Главное
Наш край, 02 июня, 13:00

На острове у Хабаровска консервируют последний городок

Большинство его жителей перебрались на материк, аварийные дома подлежат сносу

На острове у Хабаровска консервируют последний городок
Фото: Анна Дёмина

Власти Хабаровского района начали консервацию бывшего военного городка ликвидированного в нулевые годы укрепрайона на острове Большой Уссурийский. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации муниципалитета.

- Перед нами стоит задача: оградить оставленные людьми жилые дома от доступа посторонних лиц. Здания признаны аварийными после паводков 2013 и 2019 годов. Они подлежат сносу. Но есть риск, что кто-то может зайти туда. Не дай бог, дети пострадают, как это уже случалось на других заброшенных строениях в регионе, - рассказал заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского района Павел Лавриненко.
Как писало агентство ранее, расселять бывший военный городок на острове Большой Уссурийский начали летом прошлого года. Сертификаты на покупку жилья на материке получили 92 семьи.
- Большинство переехали к нам в Бычиху, в Осиновую речку, кто-то купил квартиры в Хабаровске. Есть и те, кто доплатил из своих и приобрёл жильё в западной части России, - объяснила глава администрации села Бычиха, куда территориально входит почти полностью расселённый посёлок, Татьяна Челаева. – Но есть несколько семей, кто по разным причинам до сих пор остаются в Укрепрайоне. Вопрос с ними нужно решить, пока тепло. Иначе придётся топить практически пустые дома зимой. А это около 2 млн рублей за месяц на одно строение.
Населению бывшего военного городка выдают сертификаты для переезда на материк
20 октября 2020, 10:00 0

По информации районной администрации, на материк не перебрались четыре семьи. Кто-то купил квартиру, но денег на переезд не оказалось. Представители местных властей людей уговаривают – готовы даже помочь с транспортом и грузчиками.

А вот семья Марии Хижняковой жилищный сертификат не получила. Квартиру на острове женщина купила в 2019 году, когда дома уже начали признавать аварийными. По её словам, их не предупредили, что посёлок подлежит сносу. У администрации своя позиция: мол, жильё в Укрепрайоне Хижняковы купили специально, чтобы получить потом нормальную квартиру или дом. Точки в этом споре предстоит расставить суду.

Сейчас рабочие заколачивают входы в подвалы, опустевшие подъезды, оконные проёмы обезлюдевших квартир забьют досками. Однако свет, воду и канализацию отключат только после того, как бывший военный городок покинет последний житель. Снос первых двух из четырёх многоквартирных домов на острове Большой Уссурийский по плану должен начаться уже этой осенью.

В другой части Большого Уссурийского есть ещё один посёлок, который после наводнения 2013 года официально считается расселённым. В народе его зовут «Чумка», официально он значится как посёлок Уссурийский, административно входит в Индустриальный район Хабаровска. Хотя по бумагам его «покинули» все жители, там продолжают жить около 60 человек. Сохранился даже продуктовый магазин, работает ремонтная база флота. С прошлого года спасатели организуют на острове временные пожарные посты, чтобы защитить людей от весенних палов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме