Главное
Общество, 20 октября, 10:00

Семьям из укрепрайона Большого Уссурийского острова дали новое жильё

Населению бывшего военного городка выдают сертификаты для переезда на материк

Семьям из укрепрайона Большого Уссурийского острова дали новое жильё
Фото: А. Леонкин

Бывший военный городок при закрытом много лет назад укрепрайоне на острове Большой Уссурийский вот-вот опустеет. Все зарегистрированные там 113 семей получили или оформляют сертификаты на покупку нового жилья.

ИА «Хабаровский край сегодня» почти год назад писало, что две кирпичные четырёхэтажки были признаны непригодными для проживания. Летом этого года началось оформление документов.

- Пять семей уже купили на выданные государством сертификаты новое жильё. Ещё четыре готовятся к переезду. Большинство уже оформили необходимые бумаги, по двум семьям есть некоторые спорные моменты, но они будут оперативно урегулированы, - объяснил заместитель главы администрации Хабаровского района Марк Хакимов. – Те, кто покинул остров, сдают нам ключи от своих квартир. Жильё мы передаём в муниципальную собственность. Консервируем. Пока в домах ещё будут оставаться люди, тепло и электричество в них будет подаваться.
Пока районные власти ожидают, что большинство жителей бывшего укрепрайона покинут остров уже к 1 декабря. Размеры выданных сертификатов от 2 до 4 миллионов рублей. На эти деньги люди купили себе квартиры либо на окраине Хабаровска, есть и те, кому их хватило на частный дом в ближайшем посёлке.

Идеи будущего острова у Хабаровска предложил собрать Михаил Дегтярёв
13 октября 2020, 16:00 0

Когда последние жильцы уедут из городка при бывшем укрепрайоне, дома будут законсервированы. Решение об их сносе и рекультивации территории будут принимать уже краевые власти. Военный городок бывшего укрепрайона на острове Большой Уссурийский начали заселять очередниками и нуждающимися в жилье с середины нулевых годов после того, как его покинули военные. Административно он считается частью Бычихи, которая находится на другом берегу реки.

Тогда же начались разговоры о планах совместного с Китаем освоения поделённого между соседними государствами архипелага. Возле бывшего укрепрайона даже построили автомобильный мост на остров «с материка».

Как подчеркивал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, остров Большой Уссурийский нуждается в ускоренном развитии, но прежде его необходимо защитить от наводнений дамбами. Напомним, в регионе был объявлен сбор идей развития архипелага у Хабаровска. На сайте «Голос 27» по ссылке «Опросы» можно проголосовать за или против того или иного предложения. Сделать это можно ещё в течение четырёх дней.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме