Главное
Наш край, 01 июня, 12:30

Хабаровское Галкино теперь с чистой водой

Коммунальщики успешно выполнили поручение Михаила Дегтярева

Хабаровское Галкино теперь с чистой водой
Фото: shutterstock.com

Жители села Галкино в пригороде Хабаровска обеспечены чистой водой круглые сутки. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее рассказывало, что из-за проблем со скважиной и накопительным резервуаром в многоквартирных домах водопровод работал только несколько часов утром и вечером. О своей проблеме люди написали врио губернатору Михаилу Дегтяреву.

- Жители села Галкино в Хабаровском районе довольно долго жили без нормального водоснабжения. Им пришлось писать мне в соцсетях, чтобы как-то сдвинуть ремонт старого оборудования. В итоге поставили новый насос, починили водонапорную систему. В XXI веке без элементарных благ цивилизации (там, где их можно обеспечить) - безобразие просто! Спасибо людям, что вовремя сообщили, - прокомментировал разрешившуюся проблему Михаил Дегтярев на своей странице в Инстаграме.

О том, что ситуация с водоснабжением кардинально изменилась, в разговоре с корреспондентом агентства подтвердила глава местной администрации.

ЭксклюзивНаш край
Качественным водоснабжением Галкино обеспечит станция обезжелезивания
27 апреля 2021, 09:00 0

- Вода теперь в самом деле подаётся круглосуточно. И качество намного лучше стало. А то ведь случалось, что из крана лилась какая-то мутная жижа, которую не то, что пить, стирать в ней было страшно, - рассказала глава администрации Галкинского сельского поселения Анастасия Веремейчук.
В районной администрации сообщили, что проблема была в слишком слабом насосе и очень старых трубах. Вода из скважины просто не успевала накопить в достаточном количестве в резервуаре, вот приходилось подавать её по часам.
- Насос заменили, водонапорную башню починили. Проблема частично решена. Но в Галкино необходимо строить станцию обезжелезивания. Очень много примесей этого вещества содержится в грунтовых водах. Готовим документы, чтобы войти с этим проектом в федеральную программу «Чистая вода» нацпроекта «Экология», - рассказал председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского района Антон Харин.
Подобные станции водоочистки уже запущены в двух поселениях Хабаровского района: в Рощино и в Гаровке-1.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме