Главное
Наш край, 15 апреля, 14:00

Авиасообщение Хабаровск-Чегдомын может стать круглогодичным

Для этого необходимо построить взлетно-посадочную площадку

Авиасообщение Хабаровск-Чегдомын может стать круглогодичным
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Компании «Хабаровские авиалинии» в этом сезоне удалось наладить регулярное авиасообщение между Чегдомыном и Хабаровском, также перевозчик достиг стабильного пассажиропотока на этой линии. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации Верхнебуреинского района, наполняемость рейсов достигала 70%. Были и дни, когда не всем желающим улететь в столицу края хватало мест – люди приезжали в аэропорт в надежде, что кто-то в последний момент сдаст билет на рейс.

- Рейсы выполнялись стабильно, если же погодные условия не позволяли улететь в назначенный день, самолет отправлялся на следующие сутки, - говорит заведующий сектором дорожной деятельности, транспорта и связи администрации Верхнебуреинского района Юрий Войтович. - Выполнялись перелеты на самолете Л-410 по вторникам и четвергам, были намерения увеличить количество дней, но, к сожалению, добиться этого не получилось.
В марте авиасообщение приостановили: грунтовая взлетно-посадочная полоса весной традиционно размокает, поэтому принять самолет в следующий раз здесь смогут уже в октябре-ноябре. Однако, всё может измениться: после строительства новой взлетно-посадочной площадки, авиасообщение между Хабаровском и Чегдомыном может стать круглогодичным. Этот вопрос на днях рассмотрели на совещании в краевом правительстве.
- Совместная работа началась со всеми заинтересованными сторонами. Так, для того чтобы увеличить регулярность полетов, рассматривается возможность инвестиционного проекта. АО «Ургалуголь» задействовал проектные институты, предлагает финансовые возможности для проектирования.
Первые наброски уже есть, но они не жёсткие и могут корректироваться: необходимо учесть, какие виды самолетов будет принимать площадка, какой размер для этой цели будет оптимальным. К слову, на совещании рассмотрели и возможные формы реализации проекта, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства - концессии.

Напомним, ранее компания «Ургалуголь» помогла построить здание аэровокзала в столице Верхнебуреинского района Хабаровского края. Как уточнили в региональном министерстве экономического развития, предприятие планирует провести комплекс мероприятий по подготовке проектной документации строительства посадочной площадки с последующей передачей в собственность Хабаровского края до конца I квартала 2022 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме