Главное
Наш край, 06 апреля, 12:30

Заповедные земли в Хабаровском крае спасают от пожара

Горит трава примерно на тысяче га

Заповедные земли в Хабаровском крае спасают от пожара
Фото: pexels.com

На заповедных землях края зафиксировали пожары – очаги зарегистрировали на территории Анюйского национального парка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По уточнению специалистов краевого комитета лесного хозяйства, на выходных здесь отметили два пожара: один на площади 790 га был локализован в тот же день, а позже обнаружен второй очаг возгорания площадью больше пары сотен га. Сейчас он локализован, а работы по тушению продолжаются. На месте работает специальная группа, сотрудники лесоохраны с помощью беспилотников оценивают обстановку.

- Несмотря на установленные аншлаги о том, что данная территория является национальным парком, где есть редкие виды животных и растений, на призывы о сохранности природы, поджигатели всё же объявляются. Судя по всему, и в данном случае пожар произошел по вине человека – очаг начался от федеральной трассы, - рассказывает директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.
Огонь «съел» около тысячи гектаров, однако общую пострадавшую территорию оценить предстоит позже, после завершения тушения. Пока ущерб пожар не принес, так как горит только трава на болотных угодьях. Однако с установлением сухой и жаркой погоды такие вот поджоги могут иметь уже другие последствия, поэтому специалисты с помощью беспилотников все чаще патрулируют территорию, чтобы как можно раньше выявить возможный очаг возгорания.

Напомним, ранее в комитете уточняли, что в этом году ожидается сложный пожароопасный сезон. Наиболее опасным месяцем станет май, сухими будут июль и август, что негативно повлияет на пожароопасную обстановку. В том числе из-за раннего схода снежного покрова на территории края первые пожары в 2021 году возникли уже примерно в середине марта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме