Главное
Общество, 13 марта, 12:00

Первый лесной пожар зафиксировали в Хабаровском районе

В связи с чем был издан приказ об открытии пожароопасного сезона 2021

Первый лесной пожар зафиксировали в Хабаровском районе
Фото: pixabay.com

Приказ об открытии пожароопасного сезона 2021 издали в крае. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», начался сезон с момента регистрации первого лесного пожара, который зафиксировали на днях на территории Кур-Урмийского лесничества на площади 10 га.

Огонь распространялся в 12 километрах от поселка Кукан. Сотрудники лесоохраны локализовали этот участок, а также ликвидировали на площади 20 га нелесных земель (болота).

- В тушении пожара были задействованы 8 десантников-пожарных и 2 единицы техники Куканского авиаотделения КГСАУ «ДВ авиабаза», - проинформировали в краевом комитете лесного хозяйства.
Теперь, когда в крае устанавливается теплая и солнечная погода, увеличивается и вероятность возгорания сухой травы, поэтому специалисты предупреждают – правила пожарной безопасности в лесах нужно соблюдать. В том числе, в лесных массивах запрещено разводить костры, проводить огневые работы, за нарушение требований предусмотрены штрафы. Если же жители лесной пожар обнаружат, им необходимо сообщить о нем по телефону: 8-800-100-94-00.

К слову, ранее отмечалось, что с учетом цикличности, в этом году намечается особая горимость лесов. Напомним также, что к пожароопасному сезону 2021 года в прошлом году была закуплена специальная противопожарная техника.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме