Главное
Наш край, 15 марта, 11:30

Фильм хабаровских документалистов победил на фестивале в Москве

Лента об истории Татарского пролива признана лучшей в номинации «Короткий метр»

Фильм хабаровских документалистов победил на фестивале в Москве
Фото: Владимир Чебанов

Документальный фильм «Татарский пролив. История освоения», который творческая студия «Сэвэн» из Хабаровска сняла по заказу Дальневосточной студии кинохроники, победил в номинации «Короткий метр» на столичном фестивале «TRAVEL FILM по-русски». Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» участники съёмочной группы, итоги ежегодного конкурса накануне подвели в Москве, когда на берегах Амура была глубокая ночь.

- Я сегодня не спала, ждала итогов. Нашу творческую группу в Москву поехал представлять автор идеи картины и сценарист Владимир Чебанов. Очень обрадовалась, когда от него пришло сообщение, что первое место наше. В этом году в этом фестивале было особенно много участников-иностранцев: испанцы, мексиканцы, голландцы, немцы представили свои работы о России. Но мы в своей номинации победили, - рассказала видеооператор студии «Сэвэн» Татьяна Гетманова.

ЭксклюзивТуризм
Студия «Сэвэн» сняла его во время экспедиции на архипелаг прошлым летом
25 февраля 2020, 12:00 0

Напомним, режиссёром картины об истории освоения Татарского пролива выступил Алексей Сахно. В активе команды уже есть первое место в фестивале фильмов о путешествиях «TRAVEL FILM по-русски» прошлого года за ленты о красотах Шантарского архипелага. Фильм о том, как был открыт Татарский пролив и доказан факт, что Сахалин является островом, студия «Сэвэн» снимала к годовщине Амурской экспедиции Геннадия Невельского по заказу Дальневосточной студии кинохроники и министерства культуры России.

- У нашей Кинохроники была одобренная федеральным Минкультуры заявка на фильм под условным названием «Большое приключение Мамия Риндзо» (японский исследователь Сахалина и Татарского пролива начала позапрошлого века). Но нам показалась эта тема не совсем патриотичной. Почему про японца на наших землях? Личность он, конечно, интересная. Но рассказ только о нём одном был бы совершенно неполным. Ведь были ещё и европейские исследователи, наши российские, - рассказал Владимир Чебанов в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня». – Были долгие переговоры по внесению изменений в концепцию документальной картины. В Москве всё это решалось. В конце концов нам дали добро рассказать обо всех исследователях Татарского пролива, в том числе и о Мамия Риндзо, в равных долях.
ЭксклюзивТуризм
Там они закончили съёмки фильма о гонке держав за Дальний Восток
22 июля 2019, 14:30 0

Съёмочная группа работала в Японии, Владивостоке, на Сахалине, прошла по всему побережью Татарского пролива и Амурского лимана в Хабаровском крае. В результате выяснилось, что отснятого материала столько, что в одну картину вместить его нереально.

- Первому фильму, который уже готов и был представлен на фестивале в Москве, мы дали рабочее название «Полуостров». В нём рассказывается об экспедициях француза Лаперуза, британца Броутона и российского мореплавателя Ивана Крузенштерна. Их всех объединила ошибочная уверенность, что Сахалин является полуостровом, а Амур в своём устье не судоходен и теряется в песках, - добавил Владимир Чебанов.
Сейчас студия «Сэвэн» ведёт работу над монтажом второй части под условным названием «Пролив». В этой картине авторы представят подробный рассказ о путешествии на территорию ныне российского Дальнего Востока выходца из обедневшей самурайской семьи, скромного чиновника по особым поручениям Мамия Риндзо, который в своих донесениях японскому правительству рассказал об островном статусе Сахалина и судоходности Амура. А главное, в этой ленте авторы намерены рассказать о новых, ранее малоизвестных фактах большой Амурской экспедиции Геннадия Невельского. 

Видео: студия «Сэвэн»

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме