Главное
Наш край, 19 февраля, 14:30

Миллиард рублей защитит посёлок в пригороде Хабаровска

Проект дамбы для Корсаково пришлось переделывать заново

Миллиард рублей защитит посёлок в пригороде Хабаровска
Фото: архив пресс-службы правительства Хабаровского края

Защитную дамбу около села Корсаково в пригороде Хабаровска всё-таки решено построить. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов региона, отвечая на вопрос депутата Законодательной думы края Ольги Миромановой, которая представляет интересы избирателей Хабаровского района.

Как ранее неоднократно писало ИА «Хабаровский край сегодня», Корсаково-2 после катастрофического паводка 2013 года регулярно уходит под воду. В наводнение прошлого года врио губернатора Михаил Дегтярёв лично оценил ситуацию, проплыв по улицам посёлка на резиновой лодке и пообщавшись с людьми. Тогда вопрос стоял либо о расселении Корсаково, либо о строительстве защитной дамбы. С учётом мнения людей принято второе решение.

- В 2015 году был разработан проект защитной дамбы для села Корсаково. Было получено положительное заключение экспертизы. Но проблема возникла в том, что там уже после катастрофического наводнения 2013 года людям раздали дополнительно 39 земельных участков под ведение садоводческого хозяйства. Граждане построили там дома. Некоторые из них стоимостью 40 млн, 20 млн рублей. Аргумент был такой – обещали же построить дамбу. Их третий год подряд топит. Подтапливать их начинает с отметки в 4 метра 20 сантиметров. Это не считается чем-то критическим, просто выход воды на пойму. Фактически людям дали землю в пойме реки. Но они там живут, - объяснил и.о. заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края Константин Третьяков.
ЭксклюзивНаш край
Проекты 12 защитных сооружений уже готовы
19 мая 2018, 11:00 0

В прошлом году проект дамбы был заново пересмотрен. По мнению специалистов профильной федеральной структуры «Росводресурсы», предложенные инженерные решения не смогли бы в полной мере защитить Корсаково от наводнений.

- Сейчас ведутся работы по корректировке проектной документации. Ожидаем, что к сентябрю министерство строительства Хабаровского края получит положительное заключение госэкспертизы. После этого будем заявлять проект на финансирование на 2022 год. Строительство дамбы для Корсаково оценивается в один миллиард рублей, - добавил представитель краевого Минприроды.
Напомним, в следующем году планируется завершить строительство грандиозной защитной дамбы в южной части Хабаровска. На входе в Затон необходимо довести до ума инфраструктуру для запирающего путь проникновения большой воде батопорту.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме