Главное
Общество, 22 сентября, 14:30

Хабаровский край только начинает борьбу с паводком

Михаил Дегтярёв призвал органы власти не расслабляться и активизировать работу

Хабаровский край только начинает борьбу с паводком
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края призвал не расслабляться и активизировать работу по борьбе с паводком на Амуре. Об этом Михаил Дегтярёв заявил на оперативном совещании в правительстве региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на его пресс-службу.

Как отметила начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева, паводок миновал краевую столицу с уровнем 630 см, что оказалось на 20 см меньше ожидаемого максимума. Сейчас гребень основной волны спускается вниз по Амуру. В зону риска теперь попадают села Елабуга, Троицкое и Малмыж в Нанайском районе, а также Комсомольск-на-Амуре, где отметка воды может достигнуть 700 см при критичном уровне в 650 см. Поэтому внимание спасателей должно быть сосредоточено на этих населенных пунктах.

- В Елабуге уровень ожидается на 1 метр выше границы опасного явления, у Троицкого и Малмыжа - на 0,5 метра. К 24-25 сентября вода подойдет к Комсомольску-на-Амуре. Затем опасные отметки ждем еще у села Тахта в Ульчском районе, у Николаевска-на-Амуре риска подтоплений уже не будет. Негативный момент заключается в том, что высокая вода будет стоять до холодов. На севере края понижение уровней воды будет идти на фоне слабоотрицательных температур, - отметила Светлана Агеева.

Михаил Дегтярёв подчеркнул, что несмотря на спад воды, ситуация в Хабаровске и Хабаровском районе непростая. В первую очередь, предстоит большая работа по оценке ущерба. Накануне врио главы региона побывал в Корсаково-2, где затопило 29 жилых домов.

Михаил Дегтярёв вник в проблемы тонущих окрестностей Хабаровска
21 сентября 2020, 22:15 0

- В Хабаровске наши вовремя принятые превентивные меры дали результат, город защитили. Еще раз благодарю за это спасателей и волонтеров. Но сейчас работа только начинается, расслабляться рано. В Корсаково-2, по словам местных жителей, нет нормального подвоза питьевой воды, это нужно срочно исправить. Комиссии должны ускорить осмотры. По Корсаково нам нужно оценить два варианта: переселить людей или построить дамбу. И решение будет зависеть от бюджетных возможностей региона, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

В Нанайском районе, по информации главы, готовятся встретить пик паводка с уровнем 490 см. Пока в сёлах есть только частичные подтопления придомовых и приусадебных участков.

Аналогичная ситуация складывается и в Комсомольске-на-Амуре, где активно готовиться к встрече "большой воды" начали ещё с прошлой недели. В городе взяли под контроль все опасные точки: ручей Тёплый ключ, Мылкинскую дамбу, посёлок Силинский. Местные волонтёры заготовили 4 тысячи мешков с песком. Коммунальщики приступили к тампонированию ливневой канализации и пропускных труб в городских кварталах. Как и в Хабаровске, мэрия Комсомольска-на-Амуре, как только потребуется, планирует развернуть группу насосов для откачки воды.

Сегодня уровень воды у Хабаровска с утра снизился на 7 см до отметки 621 см. У Комсомольска-на-Амуре Амур прибавил 20 см – до уровня 595 см.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме