Главное
Наш край, 18 февраля, 16:30

Своих не бросим: врио хабаровского губернатора о последствиях ЧС

Михаил Дегтярёв продолжает работу в наиболее пострадавших от стихии районах края

Своих не бросим: врио хабаровского губернатора о последствиях ЧС
Фото: В.Реутов

Ветра такой силы, который обрушился на побережье Татарского пролива в эти дни, не было много десятилетий. Об этом врио губернатору Хабаровского края рассказали жители пострадавшего от разгула стихии города Советская Гавань. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», Михаил Дегтярёв держал на контроле ситуацию с циклоном в регионе всё время своей командировки в Москву, где он встречался с Президентом. По возвращении в Хабаровск он принял неотложные меры для ликвидации последствий, а сегодня с утра работает в районах, на которые пришёлся наиболее сильный удар атмосферного вихря.

- Поможем и Ванинскому, и Советско-Гаванскому, и другим пострадавшим районам. В первую очередь - в социальной сфере. Нужно восстанавливать срочно кровли, учебный процесс не должен пострадать. И, конечно, поможем людям, у которых кровли повреждены. В многоквартирных домах, частных - по-разному. В любом случае своих не бросим. Это стихия. С ней только всем миром бороться, -подчеркнул Михаил Дегтярёв.
В Советской Гавани врио губернатора провёл заседание краевой комиссии по ЧС. Вместе с главами муниципалитетов, представителями регионального правительства, руководства ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Михаил Дегтярёв обсудил сложившуюся обстановку и дальнейшие пути ликвидации последствий разгула стихии.
- Лично проконтролирую, как будут ликвидировать последствия циклона. Поможем всем, что потребуется. Сейчас большая ответственность лежит на главах муниципальных образований – не затягивать эту работу, сообщать, где требуется содействие краевого правительства, - заверил на заседании КЧС Михаил Дегтярёв.
По предварительным данным, на побережье он составил более 72 млн рублей.
18 февраля 2021, 12:30 0

Напомним, на территории пострадавших от циклона районов (Ванинский, Совгаванский, Нанайский и Комсомольский) распоряжением врио губернатора введён режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

- Восемь районов края вовремя не ввели режим повышенной готовности, хотя МЧС – за что мы им признательны – заблаговременно дало информацию о надвигающемся циклоне, - сказал врио губернатора. – По этому поводу тоже проведём разбор и, возможно, примем кадровые решения.
Как уточнили в краевом комитете по гражданской защите, энергетики в Хабаровском крае вторые сутки в круглосуточном режиме восстанавливают электроснабжение, нарушенное снежным циклоном. Сейчас в пострадавших районах работает 28 бригад электриков. Задействованы 22 единицы техники. На утро четверга количество обесточенных домов удалось сократить до 2850 (вчера их было более 3 тысяч).

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, без света остаются жилые дома в Троицком, Джонке, Иннокентьевке, Синде, Маяке в Нанайском районе, в селе Селихино Комсомольского района, селе Хальгасо Солнечного района, в Советской Гавани, в Ванине и Октябрьском Ванинского района.

Районам выделят финансы и помощь из краевого материального резерва
17 февраля 2021, 15:00 0

Штормовым ветром в разгар стихии сразу в нескольких районах повредило, а местами полностью сорвало кровли со зданий. По уточнённым данным, предстоит отремонтировать 45 строений: 13 - в Советско-Гаванском районе, 20 - в Ванинском, 12 – в Нанайском. Администрации этих муниципалитетов совместно с правительством региона определяют источники финансирования и график выполнения восстановительных работ.

- По восстановлению два варианта: если у района есть понимание, здесь ФЗ-44 действует в определённой мере, он позволяет отобрать подрядчика, который может эти работы качественно выполнить. Если внутри района такие компании есть – они будут заниматься, если нет – мы готовы представить пул компаний, которые могут это делать, - проинформировал и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам ТЭКУ и ЖКХ Дарий Тюрин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме