Главное
Наш край, 17 февраля, 16:00

«Странник» представит край на Всероссийском конкурсе походов и экспедиций

Вяземский туристско-краеведческий клуб стал лучшим в одной из номинаций краевого этапа

«Странник» представит край на Всероссийском конкурсе походов и экспедиций
Фото: pexels.com

Вяземский туристско-краеведческий клуб «Странник» стал лучшим в краевом этапе Всероссийского конкурса походов и экспедиций в номинации «Самодеятельные экспедиции и некатегорийные походы». Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», всего за победу боролось около двух десятков организаций.

На конкурс «Странник» представил проект «История исчезнувших поселений Вяземского района». Это авторская программа, реализацией которой участники занимаются не первый год. Руководитель клуба Виктор Васильев считает, что с малой родины формируется любовь к истории страны, а потому предлагает юным жителям изучить историю заселения Вяземского района через восстановление памяти об исчезнувших населенных пунктах. Тем более, что район хранит довольно много нераскрытых загадок.

ЭксклюзивМнения
Михаил Непогодин, директор центра «Грань» - о детях в палатках и абсурдных запретах
24 июля 2019, 15:00 0

Изучая историю малой родины, юные краеведы-туристы также знакомятся с местной природой, отрабатывают туристические навыки. Так, например, поход они совершили в район бывшего села Дмитриевка, первые дома в котором были построены в 1910 году переселенцами. Здесь группа в полевых условиях усовершенствовала теоретическую подготовку, произвела раскопки там, где когда-то находились усадьбы жителей села, изучила находки и затем передала их в местный краеведческий музей - кирпичи с клеймом и старый кувшин 19-20 века.

По итогам краевого этапа, проект вступит в борьбу за более серьёзные призы: «Странник» представит Хабаровский край на всероссийском уровне. К слову, подобный опыт у клуба уже был.

- Несколько лет назад к юбилею Дня Победы мы также отправлялись в тематическую экспедицию, итог которой отразили в отчете и направили для участия в конкурсе. Заняв первое место на краевом этапе, представили работу и на всероссийском, где заняли пятое место, - припоминает руководитель клуба «Странник» Виктор Васильев. – Вообще, подобные проекты, безусловно, играют важную роль в жизни юных краеведов, да и кому как не молодым жителям становиться первооткрывателями загадок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме