Главное
Наш край, 01 декабря, 13:30

В глубинке Хабаровского края по ночам стало светлее

Уличное освещение возвращается в сёла благодаря краевой поддержке

В глубинке Хабаровского края по ночам стало светлее
Фото: Е. Коротченко

Набившая оскомину проблема с абсолютно тёмными улицами в сёлах Хабаровского края активно решается при помощи региональной программы поддержки местных инициатив. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью глава администрации Побединского сельского поселения Елена Коротченко, эту зиму жители входящего в его состав небольшого села Пасека встречают с уличным освещением.

- В Пасеке у нас проживают 290 человек. От уличного освещения остались с давних времён только столбы, а многие уже давно завалились. Мы подали заявку по краевой программе поддержки местных инициатив, подготовили проект. Нам его одобрили. Из краевого бюджета получили 1,7 миллиона рублей, из местного нашли 200 тысяч, ещё 80 тысяч собрали сами жители Пасеки, а 20 тысяч выделили работающие там предприниматели. Вот на эти два миллиона закупили светильники, поставили, где нужно было, новые опоры, протянули провода. Все 8 улиц в Пасеке теперь со светом. Осталось несколько недостаточно освещённых мест, но эти вопросы уже решим в рамках благоустройства, - объяснила Елена Коротченко. – В самой Победе уличное освещение мы провели также по программе местных инициатив ранее. Благо до нас доходит ЛЭП, а не на дизель-генераторах, как некоторые отдалённые сёла, сидим.
В этом году и также по программе местных инициатив в Хабаровском районе, куда относится Побединское сельское поселение, освещение провели на три тёмные улицы в Малышево, в сёла Малиновка и Чёрная речка. Подобные работы проводятся и на других территориях большого края.

В следующем году на реализацию инициатив людей направят 100 миллионов рублей
26 ноября 2020, 17:00 0

- Два километра центральной дороги посёлка Средний Ургал, засверкают ярким светом с 1 декабря. Там установлено 42 светодиодных прожектора. Они осветят посёлок от въезда до конечной остановки автобуса, - написал в своём Инстаграме глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов. - С апреля мы реализуем программу по освещению дворовых территорий, частного сектора и социальных объектов на территории района. Общая задача совместно с посёлками и крупным бизнесом, поменять и дооснастить более чем тысячей прожекторов «тёмные» пятна!
Напомним, кроме уличного освещения при помощи краевой программы поддержки местных инициатив реализуются и многие другие проекты. В той же Пасеке до того, как зажечь фонари, благодаря этому механизму оборудовали детскую площадку. В северном Нелькане этим летом восстановили мост через речку Чуя. В посёлке Осиновая речка Хабаровского района открыли так называемую «Аллею выпускников» - парк, облицованный тротуарной плиткой и оборудованный современным освещением с зонами отдыха. Примеров очень много.

Помимо этой программы в Хабаровском крае очень востребованным оказался механизм ТОС (территориальные общественные самоуправления). Люди объединяются улицами, дворами для решения каких-то местных проблем, выигрывают гранты и воплощают проекты: проводят к своим улицам освещение, оборудуют скверы, дворы, скважины, даже обеспечивают себя надёжной сотовой связью. За последние четыре года из бюджета Хабаровского края на воплощение инициатив местных жителей потрачено больше четверти миллиарда рублей. А в следующем году врио губернатора Михаил Дегтярёв увеличил финансовую поддержку с нынешних 75 до 100 млн рублей. А это значит, что люди смогут реализовать ещё больше идей по улучшению своего быта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме