Главное
Наш край, 26 ноября, 10:00

Фельдшер из Забайкалья решила помогать людям в Чекунде

Посёлок в Верхнебуреинском районе получил специалиста с помощью федеральной программы

Фельдшер из Забайкалья решила помогать людям в Чекунде
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Жители Чекунды Верхнебуреинского района не нарадуются – в местном ФАПе теперь есть фельдшер, постоянный специалист. И пусть к работе Марина Цыдыпова приступила совсем недавно, положительные отзывы от местного населения получить уже успела, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- До этого у нас работал около года парень, тоже хороший специалист, вот только в Чекунду он был командирован, поэтому и находился здесь временно, - рассказывает глава администрации Чекундинского сельского поселения Александр Зацемирный. – Теперь жители могут спокойно выдохнуть, ведь ближайшие пять лет об их здоровье есть кому позаботиться, да и новый фельдшер уже успела понравиться людям – хвалят ее.
Пять лет – именно столько должен отработать приехавший специалист по федеральной программе. А между тем, помимо этих выплат, в Верхнебуреинском районе есть и свои поощрения, напомним, программу по утолению кадрового голода здесь разработали в прошлом году.

Марина Батоцыреновна – фельдшер опытный, 30 лет отработала на «скорой» в родном поселке Могойтуй, что в Забайкальском крае. Говорит, о переезде по программе задумалась еще около года назад, этот вопрос она активно изучала в Интернете, выбирала место будущей работы.

- Так однажды и позвонила в Верхнебуреинскую районную больницу, главный врач мне сразу показалась активной, деятельной женщиной, расположила к себе, предложила поработать в Согде, - говорит Марина Цыдыпова. – Какое-то время я все размышляла, перезванивала вновь, во время одного из разговоров мне сказали, что подыскали другое место. На вопрос «Где?», говорят: «В Чекунде», описали поселение, его примерное расположение, так я тут и оказалась.
Признается, что отчасти к решению переехать подтолкнул коронавирус: в Забайкальском крае обстановка с этой инфекцией непростая, часто приходилось выезжать на вызовы, работать в «ковидном» костюме. Нагрузка серьезная, вот и решила найти фельдшер более спокойный уголок, но и тот, где тоже без медицинской помощи не обойтись.

В зоне ответственности Цыдыповой сейчас два населенных пункта, что входят в Чекундинское поселение – Чекунда и Эльга. Говорит, втягивается в работу постепенно: изучает документы, уже и на пару вызовов сходила.

- Село небольшое, пешком обойти несложно. Хорошо, пока днем к пациенту ходила, ночью было бы боязно, ведь, говорят, на окраине деревни и медведи могут мимо проходить, - со смехом признается собеседница. – А целом же здесь уголок укромный, природа вокруг красивая. И вот что не ожидала, так это встретить здесь своих земляков! Да и ФАП приятно удивил – на хорошем уровне, все светло, чисто, тепло, оборудование новое, вот только водопровода нет, но к любым трудностям можно привыкнуть.
Сейчас самое сложное в работе специалиста – вакцинация, ведь в «скорой» ставить пациентам уколы женщине не приходилось. Консультацией часто выручает невестка-педиатр, глядишь, и она заинтересуется работой здесь. Кстати, живет Марина Цыдыпова сейчас в выделенной комнате при местной администрации, но в скором времени ей обещают создать условия получше.
- Мы готовим для нашего фельдшера жилье - удобное, комфортное, помогает в этом районная администрация, - уточнил Александр Зацемирный.
Напомним, в поселке Амгунь Солнечного района фельдшера на работу искали «всем миром».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме