Главное
Наш край, 20 ноября, 17:00

Вертолёты вновь полетят к отрезанным посёлкам Хабаровского района

Краевые власти разбираются, почему перевозчик перестал выполнять рейсы в Победу и Новокуровку

Вертолёты вновь полетят к отрезанным посёлкам Хабаровского района
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края разбирается, почему два крупных посёлка на левобережье Амура с середины ноября остаются в фактической транспортной блокаде. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, перевозчик АО «ЮТейр-Вертолётные услуги» вдруг не выполнил обозначенные в расписании рейсы по маршруту Хабаровск – Новокуровка – Победа 12, 16 и 19 ноября.

- По данному факту направлено письмо перевозчику с требованием предоставить письменные объяснения и требование возобновить полёты согласно расписанию. Следующий рейс по маршруту запланирован на 23 ноября 2020 года. По устному заверению руководства АО «ЮТейр-Вертолётные услуги», рейс обязательно будет выполнен. Выполнение рейса министерством взято на особый контроль. По факту невыполнения перевозчиком договорных обязательств проводится разбирательство, - сообщили в краевом Минтрансе.
Как уточнила корреспонденту агентства глава администрации села Победа Елена Коротченко, к населённым пунктам на реке Кур два раз в год организуется по 8 рейсов весной и столько же осенью. В этом время сёла отрезаны от наземного транспортного сообщения - теплоходы не идут из-за ледохода, зимник работает только с января по март. 

Низкий уровень воды не позволяет речникам отправить в села теплоход
01 июня 2018, 13:00 0

Полёты крайне дорогих в эксплуатации вертолётов дотируются из краевого бюджета, поэтому цена билета для пассажира в одну сторону только около двух тысяч рублей. Авиацией в населённые пункты в периоды так называемого «отстоя» доставляют почту, продукты, социальные выплаты.

- Этот год особый. Мы были вынуждены просить выполнить вертолётные рейсы в начале лета, когда на Куре был очень низкий уровень воды. Теплоходы к нам не могли пройти. Потом в сентябре запрашивали опять услуги авиации. Наш теплоход остался в Затоне Хабаровска, когда построили временную дамбу для защиты от наводнения на Амуре. Видимо, перевозчик решил, что три рейса в ноябре нам будет достаточно. Но транспортного сообщения по автозимнику, скорее всего, не будет до января, а ведь ещё и в декабре людям нужно пенсии доставить, кому-то по неотложным делам в город слетать, - рассказала Елена Коротченко.
Сейчас вопрос по рейсам в конце ноября – декабре решается в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края. В изоляции никого не оставят. На случай экстренных ситуаций (болезнь человека) всегда в готовности к вылету находятся вертолёты Центра медицины катастроф.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме