Главное
Наш край, 13 ноября, 12:00

Переправа в Николаевске закроется только после 20 ноября

Теплая осень сдвигает сроки начала ледостава на Амуре

 Переправа в Николаевске закроется только после 20 ноября
Фото: администрация Николаевского муниципального района
В Николаевском районе идет сильный снег, но переправа через Амур, соединяющая город с большой землей, сегодня не закрыта. Паром через реку ходит по обычному графику три раза в день, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Нас официально уведомили, что ледостав на Амуре начнется только после 20 ноября, тогда и будет закрыта летняя переправа, - сказал глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов. – Уже определена организация, которая будет обслуживать ледовую переправу зимой. Как и в прежние годы, для обычного транспорта зимник будет бесплатным для машин весом до 10 тонн, коммерческая переправа предназначена автомобилей большей грузоподъемности.
На время. пока не станет прочный лед на Амуре, Николаевск оказывается отрезанным от внешнего мира. Предприниматели, как правило, стараются заранее завести продукты, сделав необходимый запас.
- Теперь перебоев с молочными продуктами, овощами, фруктами в торговых точках нет, - объясняет глава района. – Подвоз продуктов идет постоянно. Их привозят к противоположному берегу, а оттуда суда на воздушных подушках доставляют их в город. Конечно, это дополнительные расходы, а потому растет и ценник. Но зато город не испытывает перебоев в снабжении.
Напомним, два судна на воздушной подушке отечественного производства закуплены правительством Хабаровского края и переданы для эксплуатации Николаевскому району. Стоимость их – больше 30 миллионов рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме