Главное
Наш край, 08 апреля, 17:30

В Николаевске закрылись переправы, продукты доставляют суда на воздушной подушке

На Амуре в Хабаровском крае скоро начнется ледоход

В Николаевске закрылись переправы, продукты доставляют суда на воздушной подушке
Фото: администрация Николаевского муниципального района
В Николаевске-на- Амуре закрыты все ледовые переправы через Амур. Сначала движение было прекращено на обычной переправе, а теперь и на грузовой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Но город не остается оторванным от мира. Два судна на воздушной подушке, которые куплены Николаевскому району правительством края, перевозят продукты с противоположного берега Амура.
- Перебоя с продуктами в магазинах нет, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава муниципального района Анатолий Леонов. – В продаже есть молоко, кефир, которые предприниматели, естественно, не могли закупить впрок, фрукты и овощи. Ажиотаж, когда люди скупали крупы и консервы, прошел. Но, как всегда, с закрытием переправы цены на продукты немного выросли.
Сейчас в районе думают, как поддержать малоимущих жителей района. Рыбопромышленники готовы обеспечить их корюшкой. Социальные службы формируют списки тех, кому такая помощь необходима. Как только они будут уточнены, волонтеры развезут рыбу по конкретным адресам.
- Но главное - теперь даже с закрытием переправы не прекращаются пассажирские перевозки, - отметил глава. - Как и прежде, суда на воздушной подушке курсируют в села Нижнее Пронге, Пуир, а сейчас еще и в Константиновку, по маршруту паромной переправы.

Напомним, как ранее сообщало агентство, ледоход на Амуре у Хабаровска ожидается на следующей неделе, а полностью «снять оковы» река должна у Николаевска-на-Амуре в середине мая.

Спасатели предупреждают жителей Хабаровского края о том, что на реки сейчас выходить крайне опасно. Напомним, на прошлой неделе человек погиб на Амуре прямо напротив набережной краевого центра - он провалился в полынью и врачи не смогли его откачать. Спасая его, едва не утонули двое очевидцев.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме