Главное
Наш край, 12 ноября, 18:30

Пригород Хабаровска обзавелся «визитной карточкой»

Заросший пустырь больше не будет пугать проезжающих

Пригород Хабаровска обзавелся «визитной карточкой»
Фото: администрация Тополево

Село Тополево в Хабаровском районе обзавелось собственной «визитной карточкой». Теперь взору проезжающих по федеральной трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре предстанет сквер с установленной в нем стелой. Достичь этого удалось спустя несколько лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Тополево - ведь это еще и восточные ворота Хабаровска. А что видели проезжающие? Пустырь, поросший травой и тальником. А хотелось придать красок этому месту, тем более, что село становилось одним из лучших в России, да и в Хабаровском крае. Так и появилась идея установки стелы, которая, причем, была бы не только эстетически привлекательным элементом, но и служила своего рода информационным щитом, нашей визитной карточкой, - говорит глава Тополевского сельского поселения Виталий Заярный.
Однако были некоторые сложности: осуществить задуманное не позволял вид разрешенного использования этого участка. Решать вопрос о предоставлении территории и об изменении её статуса в администрации начали еще два года назад. И все же договоренностей удалось достичь.

В этом году проект вошел в программу «Формирование комфортной городской среды». На въезде в Тополево разбили сквер: облагородили прилегающую площадку, проложили тротуар к остановке, оборудовали водоотведение, установили 6,5 метровую стелу, часть конструкции которой (книга) предлагает «прикоснуться к истории села». На участок также завезли плодородный грунт, чтобы на будущий год высадить небольшую аллею. На реализацию проекта потребовалось около 2 млн рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме