Главное
Наш край, 15 сентября, 11:30

«Китайскому» селу под Хабаровском исполнилось 90 лет

Тополево в пригороде краевой столицы вспомнило политэмигрантов из Поднебесной

«Китайскому» селу под Хабаровском исполнилось 90 лет

90 лет со дня образования отметило село Тополево в ближайшем пригороде Хабаровска. Хотя на установленном в 2009 году на месте первого дома в поселении камне значится дата основания 1939 год, на самом деле история этого населённого пункта на десятилетие дольше, а у истоков стояли политические беженцы из южного Китая, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- В декабре 1927 года в городе Кантон (ныне Гуанчжоу - прим. ред.) на юге Китая вспыхнуло восстание простого народа против властей. Восставшие провозгласили Кантонскую коммуну, по аналогии с Парижской коммуной. Но через несколько дней войска Чан Кайши подавили выступление. От репрессий часть участников восстания бежали в Советский Союз. Из трёх сотен добралось только сто человек. Руководство Дальневосточного края предложило им три места для расселения. Одна из созданных артелей получила участок на месте нынешнего села Тополево, - рассказала директор школы села Тополево, где создана уникальная музейная экспозиция, Ольга Кирилкина.

Артель свою бежавшие из Кантона китайцы назвали именем советского полководца Блюхера. С началом массовой коллективизации в 1931 году они создали колхоз, который назвали в честь Кантонской коммуны. Первым председателем избрали товарища Ли Гуй-чина, которого на русский манер уважительно называли Николаем Ивановичем.

- В 1932 году колхоз выполнил план посевной и уборочной на 120 процентов, отдельные коммунисты и комсомольцы показали образцы соцтруда в борьбе за план сева. Так, бригада коммуниста Ян-Фу выполнила план на 150 %, бригада комсомольца Ли Цалай – на 135 %. В колхозе «Кантонская коммуна» сеяли сою и овёс, выращивали для населения различные овощи. Капусты собирали по 15-20 тонн с гектара, а помидоров по 60 центнеров. Имелось и собственное производство соевого творога тофу, - рассказывает китаист, автор книги «Китайская диаспора в Хабаровске. 1858 – 1938 годы» Геннадий Константинов. – Хотя китайские колхозы активно снабжали овощами города и посёлки, зачастую земля им нарезалась самая худшая. Более того, райкомовские работники по культмассовой работе подвергали сомнению право китайских мигрантов пользоваться советской землёй. Случалось, что при возникновении земельных споров огороды китайцев перепахивались по распоряжениям председателей русских колхозов.


В годы массовых репрессий как минимум 20 колхозников из «Кантонской коммуны» были обвинены во вредительстве и расстреляны. Десятки других провели в лагерях долгие годы. Тем не менее, в годы Великой Отечественной войны мужчины из будущего села Тополево прошли подготовку в особой 88-й бригаде под Вятским, где служил создатель КНДР Ким Ир Сен, участвовали в боях против милитаристской Японии.

- Вообще-то у нас никогда не было принято говорить дома на китайском языке. Мой отец – китаец, а мама русская. Но детей записывали только на русские фамилии, - вспоминает жительница Тополево Галина Понкратова. – Я никогда ни слова по-китайски не понимала.

В 1960-м «Кантонскую коммуну» реорганизовали. Она стала называться колхозом имени Ленина. Тогда началось большое строительство. Улицы из капитальных домов на месте утлых китайских фанз засаживали тополями. В 1967-м по предложению одной из местных школьниц (история не сохранила её имени) село получило нынешнее название Тополево.

- В 1969 году, когда между СССР и КНР вспыхнул конфликт на острове Даманский, все наши китайцы попали под подозрение. Я помню тогда девочкой была. У нас дома КГБ развернула пункт радиоперехвата. На моём письменном столе, на котором я уроки делала, особисты какую-то технику установили, антенны развесили и слушали, слушали что-то. Видать искали, вдруг кто из наших передаёт сигналы. Но шпионов среди тополевцев не нашли. Люди у нас всегда честными были, - рассказала жительница села на условиях анонимности.

Тополево сегодня расположено ближе к центру Хабаровска, чем многие городские микрорайоны. Были предложения включить его в черту краевой столицы, но жители категорически против. И дело тут не столько в льготах для местных врачей и учителей или сокращённом рабочем дне для женщин по пятницам. 

Нам нужно сохранить свою самобытность, свою уникальность, говорили корреспонденту агентства пришедшие на праздник в честь 90-летия села тополевцы. Не единожды Тополево признавалось лучшим селом Хабаровского края, а в 2007-м победило во всероссийском конкурсе в номинации «Лучшее сельское поселение России».


 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме