Главное
Наш край, 28 сентября, 11:30

Железный инспектор встал на трассу в Хабаровском крае

Антивандального постового создали ветераны МВД

Железный инспектор встал на трассу в Хабаровском крае
Фото: Александр Цыганов
На главной трассе Солнечного района по дороге к популярным базам отдыха «Амут» и «Холдоми» появился двухметровый манекен инспектора ГИБДД «при исполнении». Местные водители уже окрестили его «дядей Стёпой» и, завидев фигуру в форме издалека, сбрасывают скорость, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Впервые деревянный манекен сотрудника ДПС появился на дороге в Солнечном районе ещё в 2019 году, на бывшем посту ГИБДД. За время своего «наряда» блюститель закона стал не только местной достопримечательностью, но и раздражающим фактором для некоторых любителей погонять. В связи с чем, периодически страдал от вандалов.
- Теперь же мы, ветераны МВД Хабаровского края, создали полностью из металла противовандальный манекен, который из-за своей высоты в 2 метра уже окрестили дядей Стёпой. Надо сказать, что манекен пользуется популярностью. Люди даже специально приезжают с ним сфотографироваться, - отметил ветеран МВД, автор похожего макета поста ДПС в Комсомольске-на-Амуре Александр Цыганов.

Однако здесь районное ГИБДД к установке железного «полицейского» отношения не имеет, все делалось силами троих ветеранов.
- Конечно, для полной картины надо бы сделать рядом с дядей Стёпой ещё и патрульный автомобиль, но пока интереса со стороны местного отдела ГИБДД в этом вопросе нет, - отметил Цыганов.
 
 Но всё-таки свою функцию «дядя Стёпа» выполняет, автолюбители на аварийном участке скорость сбрасывают, тем более, что за манекеном стоит пункт видеофиксации правонарушений, а рядом с железным «полицейским» часто дежурит настоящий патрульный автомобиль. 

В планах у автора объекта Александра Цыганова поставить подобный пост ДПС у села Восточное Хабаровского района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме