Главное
Общество, 11 апреля, 12:30

У дороги Хабаровск-Комсомольск ДПСники неживые стоят

Необычный пост ДПС заставляет сбавлять скорость у Комсомольска-на-Амуре

У дороги Хабаровск-Комсомольск ДПСники неживые стоят
Фото: пресс-служба ГИБДД Хабаровского ркая
Необычный пост ДПС установлен на трассе Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск. Теперь за порядком на участке дороги в районе моста через Амур следят не живые сотрудники ДПС, а манекены, причем благодаря им водители стали лучше соблюдать скоростной режим, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первоначально на этом участке трассы планировалось установить памятник погибшим в ДТП и патрульный автомобиль. Автором проекта выступил известный собиратель ретро-автомобилей и мотоциклов Александр Цыганов – именно он подготовил ретро-авто, инициативу поддержал начальник ОГИБДД Комсомольского района Вадим Вольхин.

 Со временем идея претерпела изменения и вместо планировавшейся Нивы 2121 установили Волгу 31029 в полицейской расцветке, выпускавшуюся в середине 90-х годов.
- Машина, стоящая на въезде на мост, ведущий в город, и два манекена сотрудников ДПС, один из которых сидит в машине, а второй стоит на улице с жезлом, это только начало работы на объекте, - сообщил Вадим Вольхин. - Дальше этот пост ДПС будет доведен «до ума», будут установлены информационные щиты, дорожные знаки, баннеры. 

В районом ГИБДД не исключают возможность пригласить художника, который в виде граффити выполнит надписи о безопасности дорожного движения. Стоит отметить, что манекены сотрудников ДПС создавались усилиями личного состава ГИБДД района.
- Наши коллеги и добровольные помощники из числа жителей Комсомольска-на-Амуре сделали каркас манекенов, форму и маски также представили наши сотрудники, - отметил Вольхин. - Все получилось очень натуральным, и уже есть положительная реакция водителей, они притормаживают и проверяют пристегнуты ли ремни безопасности. 

Отметим, что за установленным постом следит мостовая охрана с помощью видеокамер, плюс регулярно проезжают патрульные экипажи настоящих сотрудников районного ГИБДД, а также есть ряд хитростей, которые не раскрываются. Так что хулиганы посту не угрожают.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме