Главное
Наш край, 04 августа, 15:30

В некоторых районах Хабаровского края возобновят работу объекты спорта и культуры

Поручение врио губернатора касается только территорий с низкой заболеваемостью COVID-19

В некоторых районах Хабаровского края возобновят работу объекты спорта и культуры
Фото: В.Реутов
В районах Хабаровского края с низкой заболеваемостью COVID-19 в ближайшее время предлагается открыть бассейны, спортзалы, а также различные объекты культуры. Такое поручение на краевом штабе по коронавирусу дал врио губернатора Михаил Дегтярёв, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Ранее было решено, что в подобных муниципалитетах откроются и пришкольные лагеря. С 1 августа уже началась организация их работы.
- В Николаевском районе за весь период пандемии было всего 16 заболевших, при этом стоит бассейн, стоят спортивные сооружения, закрыт музей. Люди не понимают, почему так происходит. Считаю, что с соблюдением всех противоэпидемических норм их нужно открывать, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева отметила, что на ближайшем заседании рабочей группы по профилактике COVID-19 специалисты согласуют этот вопрос. По ее словам, «это можно сделать, но с условием, что муниципалитеты совместно с Роспотребнадзором обеспечат полный контроль за выполнением санитарных требований».

Напомним, за прошедшие сутки в Хабаровском крае выявлено 102 новых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, а всего с начала пандемии зафиксирован 7861 случай заражения. Показатель заболеваемости составил 598 случаев на 100 тысяч населения и впервые с начала эпидсезона превысил общероссийский. Однако коэффициент ежесуточного прироста снизился до 1,3%, темп распространения - до 0,93, что позволяет начать частичное снятие ограничений в районах, где не отмечалось большого числа заболевших.

Напомним, точки общепита после тщательных проверок начнут принимать посетителей с 9 августа.

СПРАВКА

По данным минздрава региона ни одного случая заболевания COVID-19 не было выявлено в Тугуро-Чумиканском районе, по два – в Аяно-Майском и им. П.Осипенко районах. Кроме того, относительно низкий уровень (менее 30 человек) отмечается в Бикинском, Охотском, Николаевском районах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме