Главное
Наш край, 31 июля, 12:30

Хабаровский север защищают от гигантских волн

Предстоит укрепить 3 километра береговой линии

Хабаровский север защищают от гигантских волн
Фото: ТГ ПлОхотск

В самом северном Охотском районе Хабаровского края стартовали работы по защите старейшего посёлка региона от опасных нагонных волн, которые разрушают дороги и размывают прибрежные постройки. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в минувшие новогодние праздники море основательно «погуляло» на нескольких улицах Охотска, Новой Ини, Морского. Тогда пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации, который не снят до сих пор.

- Тогда пострадали 107 человек. Из краевого бюджета людям были выплачены компенсации на общую сумму свыше 1,4 млн рублей за утраченное имущество, запасы продуктов и так далее. С наступлением тёплого сезона мы приступили к аварийно-восстановительным работам, чтобы снизить риски от повторения нагонных волн в дальнейшем, - рассказал корреспонденту агентства начальник отдела по вопросам безопасности администрации Охотского района Игорь Мироненко.

В Охотске за счёт районного бюджета подрядчики уже начали поднимать размытый грунт прибрежной полосы на достаточную высоту. Таким образом предстоит укрепить 3 километра береговой линии, чтобы не дать гигантским волнам, которые приходят с зимними штормами, впредь прорваться в посёлок.

- Очень больной для всего района вопрос с так называемой дорогой жизни от морского порта к Охотску. Она проходит по очень узкой полосе: с одной стороны море, с другой бухта в месте впадения реки Кухтуй. По этой дороге перевозятся все жизненно важные для нашего северного района грузы из порта. Перешеек укреплен деревянной стенкой. Её построили ещё в 60-х годах прошлого века. Она уже давно устарела. Со стороны моря зимой образуется ледяной припай, а нагонными волнами его ломает. Огромные льдины выносит на дорогу, вода подмывает трассу. Если мы в самое ближайшее время не заменим защитную стенку, район рискует остаться без надёжного сообщения с морским портом, - добавил Игорь Мироненко.

Представитель районной администрации сообщил, что врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв уже рассмотрел этот вопрос. Готовится распоряжение выделить на защиту дороги от Охотска к порту, а также размытого прошедшей зимой участка трассы у села Вострецово свыше 9 миллионов рублей. Если финансирование поступит в ближайшее время, подрядчик сможет приступить к работам и завершить их до наступления сезона штормов в Охотском море.

Ранее агентство писало, что Охотское море шаг за шагом наступает на низко расположенное побережье. Примерно за 20-30 лет оно уже «съело» одну прибрежную улицу с огородами жителей в Охотске.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме