Главное
Наш край, 22 ноября, 09:15

Море «съедает» райцентр в Хабаровском крае

Гигантские волны появляются все чаще

Море «съедает» райцентр в Хабаровском крае

В социальных сетях жители самого северного в Хабаровском крае Охотского района делятся кадрами сильного шторма, который на днях обрушился на районный центр и соседний посёлок Морской. На кадрах любительской съёмки видно, как огромные волны врываются во дворы расположенных на побережье частных домов. Как объяснили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» местные жители, подобные явления в последние годы они наблюдают всё чаще.

- Этот шторм вызвал нагонные волны трёхметровой высоты. Это совсем немного. Бывают у нас и шестиметровые. Несколько лет назад в Охотске даже с прибрежных улиц пришлось людей временно эвакуировать, - рассказала заместитель главы администрации Охотского района по социальным вопросам Светлана Ольшевская. – А вообще я заметила, что такое у нас стало повторяться всё чаще. Обычно осенью и весной.

В районной администрации уточнили, что последний шторм не привёл к чрезвычайным ситуациям. Даже временное отселение никому не понадобилось. Однако то, что нагонные волны всё чаще угрожают прибрежным посёлкам, вызывает озабоченность.

- Примерно за 20-30 лет море уже «съело» одну прибрежную улицу с огородами жителей. Не такими нагонными волнами, а медленно, постепенно. Значит уровень растёт. Версии, почему это происходит разные называют: и глобальное потепление, и тектонические подвижки, - говорит первый заместитель главы Охотского района по вопросам жизнеобеспечения Максим Климов. – Мы одно время задумались провести берегоукрепление. Но строительство дамбы, которая бы защитила один только Охотск, будет стоить не меньше миллиарда рублей. Конечно, это экономически нереально. За такие деньги можно весь посёлок переселить в Хабаровск или Николаевск. С нагонными волнами будем бороться доступными нам способами – вбивать в прибрежную полосу конструкции из брёвен, которые бы эти волны разрезали и уменьшали силу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме