Главное
Происшествия, 07 августа, 16:30

Дожди и прилив утопили самый север Хабаровского края

В Инском поселении введён режим ЧС, но люди не спешат покидать затопленные дома

Дожди и прилив утопили самый север Хабаровского края

Режим чрезвычайной ситуации местного уровня введён в самом северном в Хабаровском крае Инском сельском поселении Охотского района. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в поселковой администрации.

- У нас прошли сильные ливни и вышли из берегов две речки Тёмная и Алексеевский ключ. Сейчас уже 210 см уровень при опасном в 160. Ситуацию усугубляет сильный прилив на Охотском море. Он воду в реках подпирает. С утра провели обход. Насчитали 15 подтопленных частных домов. Сейчас опять пойдём. Уверен, что будет больше. В Новой Ине у нас школа на высоком месте стоит. Там организовали пункт временного размещения, есть столовая. Но что-то люди пока не спешат покидать дома. Хотя вода у некоторых по щиколотку стоит, - рассказал глава администрации Инского сельского поселения Геннадий Комов.

Как добавили в региональном главке МЧС, вышедшие из берегов река и ручей нарушили транспортное сообщение между входящими в поселение сёлами Новая Иня, Иня, а также по направлению к Инской сельхозферме. Люди переправляются на лодках. Вода стоит в подвалах 43 домов.

Ранее агентство писало о паводке, который прокатился по посёлку Шумный в Вяземском районе на юге края. Там подтопленными остаются 20 приусадебных участков. Восстановлено энергоснабжение, организован подвоз воды, проводится дезинфекция колодцев. В четверг в посёлке начнется вакцинация населения. На месте работают спасатели и представители администрации района. Такая же ситуация может в случае обильных осадков случиться в поселке Медвежий, сейчас под водой оказалась дорога, ведущая в поселок, однако проезд по ней возможен.

Уже вторую неделю режим ЧС действует на всей территории Хабаровского края. По Амуру спускается сильная поводковая волна. Для предупреждения затопления в краевом центре спешно засыпали вход в затон. Пик наводнения у Хабаровска ожидается 10-12 августа. Ситуацию могут усугубить ливни, которые вызовет идущий на Дальний Восток тайфун «Франциско».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме