Главное
Наш край, 04 июля, 14:10

В Хабаровском крае из-за рубок у озера Амут возбудили уголовное дело

Чиновников, которые не проверили работу лесорубов-коммерсантов, подозревают в халатности

В Хабаровском крае из-за рубок у озера Амут возбудили уголовное дело
Фото: Е. Кондратьева

После проверки сотрудниками Амурской бассейновой природоохранной прокураторы фактов нашумевших санитарных рубок около реликтового озера Амур в Солнечном районе Хабаровского края возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию Генеральной прокуратуры России.

Напомним, в прошлом году региональное управление лесами направило госзадание на проведение сплошных санитарных рубок Дальневосточной базе авиационной охраны лесов.  Однако у этой структуры нет необходимого для этого штата работников и оборудования.

- В свою очередь данное учреждение, не проводя закупочных процедур, заключило договоры подряда на выполнение работ (по санитарным рубкам - прим. ред.) с коммерческими организациями - обществами «Автоспецтех» и «Мадэра», - уточняют в надзорном органе.

В итоге организации и деляну от порубочных останков не очистили, так ещё и вырубили ликвидную древесину, оставив расти только те породы, которые не представляли ценности. При этом представители заказчика, даже не выехав на место, составили акты о выполнении работ.

Для того чтобы восстановить пострадавшую от рубок территорию, специалисты управления лесами высадили более 75 тысяч саженцев лиственницы даурской на 30 гектарах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме