Главное
Наш край, 23 июня, 17:00

Охотской сельди в Хабаровском крае ловят с каждым годом меньше

В эту путину рыбаки на самом севере отловились только на треть

Охотской сельди в Хабаровском крае ловят с каждым годом меньше
Фото: instagram.com/inya_tastyfish

В Охотском районе подвели итоги завершившейся сельдевой путины. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что она проходила в этом году в особом режиме ограничений из-за угрозы коронавируса. К началу мая было очень проблематично доставить на промысел сезонных рабочих, требовалось учесть карантинные требования.

- Путина была очень сложной. Усугубила ситуация тяжёлая ледовая обстановка. Из разрешённых почти 19 тысяч тонн рыбаки отловились только на 33 %. Добыть удалось 6 326 тонн сельди. Год от года уловы падают. В прошлом при примерно таких же лимитах, поймать удалось 8 тысяч тонн, ещё годом ранее улов составил 10 тысяч тонн. Скорее всего, снижение уловов так или иначе скажется на ценах конечной продукции. Законы рынка, - рассказала начальник отдела экономики и прогнозирования Охотского района Ольга Филиппова.

Ранее агентство писало, что подходы сельди были хорошими, но рыбакам мешали взять объёмы забившие подходы к порту Охотска льды. Плашкоуты, на которые прямо в море после вылова перегружается рыба, долго не могли в него зайти.

Не было в этом сезоне в Охотском районе и промышленного лова мойвы. Сейчас рыбаки на севере региона заняты подготовкой к главной путине года. Уже в июле там ждут подходов первых косяков лосося.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме