Главное
Наш край, 05 июня, 17:30

Фирма из Охотска допустила вспышку COVID-19 среди вахтовиков

Сергей Фургал поручил привлечь руководителя к ответственности

Фирма из Охотска допустила вспышку COVID-19 среди вахтовиков
Фото: Росрыболовство
В Охотском районе Хабаровского края выявлена вспышка короновирусной инфекции среди рабочих-вахтовиков. Только среди сотрудников рыбоперерабатывающей компании «Север» за последние дни зафиксированы 9 случаев заболевания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Эту ситуацию обсудили сегодня на заседании краевого оперативного штаба.

Как сообщила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева, для передачи в следственные органы готовятся материалы.
- Охотский район, что у вас происходит? - спросил губернатор Сергей Фургал у представителя администрации района.
Выяснилось, что фирма привезла на свой комбинат 43 вахтовика и несколько человек не прошли обязательный карантинный период, что и привело к распространению инфекции. В районной администрации подчеркнули, что предупреждения о строгих мерах рассылали всем руководителям предприятий, о мерах безопасности при найме вахтовиков все были в курсе. 

Сергей Фургал поручил срочно подготовить документы и передать их в правоохранительные органы. Местные власти также должны полностью остановить работу предприятия, установить в нём режим карантина и запретить людям выход оттуда в посёлок.
- Уже несколько месяцев подряд мы подробно объясняем, как должен быть организован вахтовый процесс. Каждая из таких компаний должна организовать обсерватор или по месту своего нахождения или помещать своих сотрудников на карантин в Хабаровске, как это делают добропорядочные предприятия. Тем не менее, отдельные компании вопреки всему нарушают закон и создают угрозу вспышки опаснейшей инфекции в отдаленных районах. Пусть теперь работают следователи, - сказал Сергей Фургал.

Главу регионального Роспотребнадзора Татьяну Зайцеву губернатор попросил помочь администрации Охотского района с оформлением решения по этому вопросу.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме