Главное
Наш край, 03 июня, 16:30

На хабаровском севере оленей заменят конями с полюса холода

Лошадей якутской породы в Арку из Оймякона пригонят на грант краевого Минсельхоза

На хабаровском севере оленей заменят конями с полюса холода
Фото: bing.com

В самом северном Охотском районе Хабаровского края впервые решено заняться разведением лошадей якутской породы. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал начинающий фермер из национального эвенского села Арка Сергей Михайлов.

- Я уверен, что традиционное для нашего района оленеводство скоро исчезнет вместе с последними пастухами из числа людей старшего поколения. Не идёт молодежь в это крайне тяжёлое дело. Уйдут старики, уйдут и олени, - с грустью вздыхает Сергей Михайлов. – Я подумал, что табунное коневодство могло бы стать альтернативой северным оленям. В соседней Якутии издревле разводят лошадей особой породы. Они круглый год пасутся на открытом воздухе даже в лютые 50-градусные морозы. Сами себе корм добывают из-под снега. У нас-то климат помягче. Уверен, что им тут будет комфортно. На удалении от Арки я уже присмотрел удобные места под пастбища.

Сергей Михайлов составил проект, принял участие и выиграл организованный краевым Минсельхозом конкурс «Агростартап». К полученным в виде поддержки 3 миллионам рублей добавит ещё столько же из своих средств на покупку в Якутии лошадей местной породы.

- Я уже нашел партнёра, который готов продать мне 60 лошадей. Они пасутся в окрестностях Оймякона – это знаменитый полюс холода на Северном полушарии Земли. Просчитывал варианты доставки и понял, что табун придётся перегонять в Арку своим ходом. Это примерно 500 км пути, примерно за месяц лошади пройдут это расстояние. Хотел в марте это сделать, но кобылы были жеребые (после родов – прим. ред.), могли бы переход и не выдержать. Поэтому погоним табун в сентябре, - объяснил Сергей Михайлов.

Фермер уже зарегистрировал КФХ, нанял работников. Для перегона табуна пастухов, скорее всего, придётся забрасывать в Оймякон вертолётом или вездеходом. В ближайшие годы Сергей Михайлов намерен довести поголовье якутских лошадей на охотской земле до первой сотни. Эта порода в первую очередь предназначена на мясо, а из кобыльего молока готовят традиционный кумыс.

Проект фермера из охотской Арки станет первым опытом разведения лошадей якутской породы в современной истории Хабаровского края. Хотя в старину пришлые представители народа Саха использовали этих коней на знаменитом Охотском тракте.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме