Главное
Общество, 13 февраля, 14:30

Век спустя хабаровские якуты ищут родственников через ТВ

Трогательные истории вошли в фильм об экспедиции в Тугуро-Чумиканский район

Век спустя хабаровские якуты ищут родственников через ТВ

На телеэкраны Якутии вышел первый фильм об уникальной автоэкспедиции «Пути великих свершений» в отдалённый Тугуро-Чумиканский район, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на автора проекта, якутского теледокументалиста Семёна Ермолаева. 

Агентство ранее рассказывало, что в январе этого года представители Русского географического общества, руководители и сотрудники постоянного представительства Республики Саха в ДФО, учёный-этнограф из Гродековского музея Хабаровска и якутские журналисты смогли пробиться из дальневосточной столицы через территорию соседней Амурской области по почти не проходимому зимнику до Удского, Алгазеи и Чумикана.

Как рассказал известный в Республике Саха тележурналист Семён Ермолаев, во время путешествия он встретил многих живущих с незапамятных времён в Тугуро-Чумиканском районе этнических якутов. Они поведали ему очень трогательные истории.

Жительница села Удского Анисья Леонтьева на встречу с участниками экспедиции пришла в колоритном национальном костюме. На смеси русского и якутского языков она попросила документалиста через республиканское телевидение найти своих родственников на берегах Лены, связь с которыми потерялась ещё в начале прошлого века.

«Я родилась здесь, в Удском. Отец моего отца со своим братом когда-то прибыли сюда из Якутска. Они привезли сюда на лошадях продукты, да так тут и остались, - поделилась Анисья Леонтьева с автором телепроекта «Моя Якутия». - А жёны их остались в Якутске. И я через сто лет очень хочу найти своих родственников Леонтьевых».


6a1954f6675a347bd82eb28ba4927fa51062d4bf.jpeg
Фото: участники экспедиции Пути великих свершений

Заведующая библиотекой села Удское Елизавета Катаева – этническая якутянка – через объектив телекамеры передала благодарность неизвестному ей жителю арктической республики, который помог её родственнику выбраться из затруднительного положения в Хабаровске. Брат Елизаветы без мобильной связи и денег оказался на улицах краевого центра.

«С моим младшим братом в Хабаровске Виталием Леонтьевым, где он был на лечении в больнице, случилась оказия. Он потерял свой сотовый телефон, и у нас с ним не было никакой связи. Я ему звонила каждый день, деньги на телефон отправляла, но абонент всё время был вне зоны доступа, - рассказала Елизавета Катаева. - И что вы думаете? Где-то месяц он плутал. А домой мой брат попал только благодаря неизвестному жителю Якутии. Тот купил ему за свои деньги билет из Хабаровска до Николаевска. Этот мужчина не сказал ни своего имени, ни сколько ему лет. Я хочу этому человеку сказать огромное спасибо!»


Видео: Семён Ермолаев

Одним из героев фильма стал краевед из Хабаровска Виктор Рахуба. Он принял участие в экстремальной экспедиции «Пути великих свершений», чтобы попасть в село Удское. Там прошло его детство. На малой родине хабаровчанин не был 61 год.

«Я покинул Удское пешком, почти как Ломоносов, после третьего класса. Двух оленей мне с собой дали для сопровождения. Через тайгу по берегу реки дошёл до Чумикана, а потом жил в селе Тугур с родителями, - добавил Виктор Рахуба в разговоре с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня». – А после того, как в Тугуре закрыли семилетку, мы всем классом опять пешком отправились в райцентр, и школу я уже там заканчивал. Потом поступил в Политен, после этого работал во многих уголках Хабаровского края. А тут представилась такая возможность оказаться в Удском, где я не был больше 60 лет! Первым делом попил воды из речки Галам, она, как и в детстве не полностью замерзает даже в сильнейшие морозы. Этот кадр, как раз попал в фильм Семёна Ермолаева. За Удское порадовался. Люди активно строятся, новые дома появляются, почта новая. Село живёт, и это радует!»


Экспедиция 'Пути Великих Свершений' в Удской край 0542.jpg
Фото: Семён Ермолаев

Автор фильма об экспедиции в Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края Семён Ермолаев рассчитывает сделать продолжение к концу февраля. Оно выйдет в эфире одного из якутских каналов и будет доступно в Интернете. Полную версию первой части программы «Пути великих свершений в Удском крае» можно уже посмотреть на странице автора на сайте Youtube.com.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме