Главное
Наш край, 15 января, 15:00

Набережную в Николаевске спроектируют на рыбацкие штрафы

Деньги на её строительство сможет предоставить федеральный бюджет

Набережную в Николаевске спроектируют на рыбацкие штрафы
Фото: администрация Николаевского района

Николаевск-на-Амуре станет четвёртым и последним в Хабаровском крае городом на берегу главной дальневосточной реки, где построят полноценную набережную. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в районной администрации, проектировщики уже представили местным властям и общественности эскизы будущего объекта. В какую сумму обойдётся строительство станет ясно, когда будет готов проект. Его разработает хабаровская компания «Бизнесстройальянс» за 10 млн рублей.

- В прошлом году наших рыбаков обложили штрафами на 130 миллионов рублей. Когда эти деньги поступили на счёт (до 2020 года штрафы перечислялись местным органам власти, а с этого они будут уходить в федеральный бюджет – прим. ред.), по согласованию с губернатором 10 миллионов из этой суммы направили на проектирование набережной, провели конкурс, идут общественные обсуждения, - рассказал глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов. – Мы хоть и старейший российский город на Амуре, но полноценной набережной в Николаевске никогда не было. Самой затратной частью станет берегоукрепление. На 4 метра нужно будет берег поднять.

Агентство ранее подробно рассказывало о масштабной реконструкции построенных ещё в советские годы набережных Хабаровска, Комсомольска и Амурска. Построить похожий объект с ноля в Николаевске-на-Амуре обойдётся в сотни миллионов, если не миллиардов рублей. Деньги рассчитывают получить из федерального бюджета по программе «Развитие внутреннего туризма в Российской Федерации на 2019 – 2025 годы».

Проектировщики предлагают разместить на будущей николаевской набережной вход в виде арки, зрительный зал в виде амфитеатра, тренажёрный зал под открытым небом, а на прогулочной зоне поставить металлический макет корабля основавшего город адмирала Невельского «Байкал».


   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме