Главное
Наш край, 14 января, 13:00

В Хабаровском крае спасут постоянно тонущий посёлок

Чтобы защитить Ургал-1 от наводнений, нужно расчистить русло протоки

В Хабаровском крае спасут постоянно тонущий посёлок
Фото: Алексей Маслов

Власти Верхнебуреинского района разработали программу по защите небольшого посёлка Ургал-1 от регулярно топящих его паводков. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава районной администрации, уже прошло обследование русла небольшой протоки Ургалки, которая проходит через весь населённый пункт.

- Она практически каждое лето выходит из берегов и топит посёлок. А причина этих постоянных наводнений в том, что русло всё забито. Его нужно вычистить раз и навсегда и забыть эту проблему. Каждый год Ургал-1 спасаем! – отметил глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов. – Расчищать русло будем в феврале. Обойдёмся своими силами. Техника для этого есть в наличии. Разве что можем попросить помощи у краевого комитета по гражданской защите.

Посёлок Ургал-1 был построен в 1939 году в качестве конечной станции ветки от Известковой к будущему БАМу. После строительства рядом более крупного Нового Ургала большинство жителей вслед за администрацией переехали туда. Сейчас в Ургале-1 проживают около 100 человек. Большинство из них пенсионеры.

Напомним, с угрозой подтопления в Верхнебуреинском районе после случившегося в конце 2018 года знаменитого Буреинского оползня столкнулся посёлок Чекунда. Его жителей было предложено переселить. Для них даже подготовили маневренный фонд. Однако после вмешательства военных, которые пробили в запруде проран, проблема перестала быть такой актуальной. Подготовленные для переселения чекундинцев квартиры в посёлке ЦЭС предложили другим жителям района, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Однако кладбище Чекунды, которое находится в потенциально затопляемой зоне, всё-таки решили перенести на новое место. Работы планируется начать в этом году, как только поступит финансирование.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме