Главное
Наш край, 29 ноября, 13:00

Администрация района в Хабкрае предлагает жителям «чекундинские» квартиры

Для комфортного проживания в поселке ЦЭС отремонтировали 36 квартир

Администрация района в Хабкрае предлагает жителям «чекундинские» квартиры

Жители Верхнебуреинского района, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут поселиться в благоустроенных квартирах. Такое предложение поступило от местной администрации. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», для комфортного проживания в поселке ЦЭС (между Чегдомыном и Ургалом) отремонтировали 36 квартир.

Изначально, когда возникла угроза подтопления Чекунды в связи с оползнем на Бурее, на уровне краевого правительства было решено подготовить квартиры для временного переселения местных жителей. Маневренный фонд располагался в поселке ЦЭС.

- Однако угроза миновала после того, как специалисты сделали проран. Люди остались в своих домах, а квартиры так и продолжили пустовать, - рассказывает начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Верхнебуреинского муниципального района Алексей Бурлаков. – По согласованию с краем эти квартиры были переведены в коммерческое жилье. Теперь оно предлагается для тех жителей района, у кого возникли трудные жизненные обстоятельства. Так, например, к нам уже обратился мужчина, у которого свой дом в непригодном состоянии. Захотели переселиться сюда и 2 семьи из Чекунды.

Так как квартиры долгое время стояли пустыми, здесь сделали ремонт. Предлагаются по большей части 2- и 3-х комнатные квартиры, «однушек» мало.

К слову, таким вот предложением можно убить двух зайцев: и люди получат комфортное жилье, и коммунальные расходы по содержанию этого фонда не ляжет тяжким бременем на бюджет администрации района. А по примерным подсчетам специалистов, за весь отопительный период это будет около 1,5 млн рублей.

Пока занять квартиры можно на отопительный сезон с возможностью последующего продления.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме