Главное
Наш край, 22 ноября, 16:00

Надувная защита от угольной пыли не выдержала ванинского циклона

Руководство порта пытается восстановить экспериментальную конструкцию

Надувная защита от угольной пыли не выдержала ванинского циклона

Необычное ЧП случилось в порту Ванино. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», ветер и снег разрушили гигантскую надувную конструкцию. Она использовалась для защиты от пыли при перегрузке угля из железнодорожных вагонов на ленту транспортёра.

- Эту конструкцию портовые работники в шутку называют «батутом». Уж слишком она выглядела ненадёжной в наших условиях. Циклон прошёл, выпало очень много снега. А ночью подул ветер. Не то, чтобы сильный, метров 15-20. У нас обычно задувает и посильнее. Гигантский шатёр под нагрузкой снега зашатался, не выдержал и развалился, - рассказал один из очевидцев.

Надувную конструкцию в порту Ванино поставили летом этого года. Пока он единственный. Портовики хотели проверить, насколько закрывающий разгрузочную площадку гигантский шатёр оправдает себя.

- Пневмоангар является экспериментальной конструкцией, назначение - защита от пыления при выполнении грузовых операций с углём. В настоящее время проводятся регламентные работы, направленные на усиление конструкции. Плановые мероприятия не позволило завершить ухудшение погоды. Возобновление выгрузки в пневмоангаре запланировано на следующей неделе, - сообщили в администрации АО «Порт Ванино».

Жители посёлка Ванино уже несколько лет жаловались на угольную пыль после того, как порт перешёл на перевалку главным образом этого груза. Портовики разработали и внедряют программу по уменьшению пыления: используют снегопушки, установлены защитные экраны и стенки, работает станция контроля атмосферного воздуха и так далее.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме