Главное
Наш край, 28 октября, 16:00

В Хабаровском крае тигры играют с охотоведами в «кошки-мышки»

Как только отловщики уехали из Солонцового, хищника заметили у калитки дома

В Хабаровском крае тигры играют с охотоведами в «кошки-мышки»

Молодого тигра вновь заметили в посёлке Солонцовый в районе имени Лазо. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили местные жители.

Агентство ранее писало о том, что полосатое семейство повадилось таскать со дворов собак, хищник устраивали лёжки по ночам прямо у входа в школу, бродили по деревенским улицам. После того, как федеральный центр дал разрешение на отлов конфликтных тигров, в Солонцовый из Хабаровска приехала группа охотоведов. Они расставили ловушки, но хищники почуяли неладное и прекратили ночные прогулки по селу. Больше недели специалисты ждали появления конфликтных животных, но после окончания командировки собрали ловушки и уехали.

- Буквально на следующий день после отъезда охотоведов я на своей машине подвозила местную школьницу к дому. Дети у нас собираются около магазина, где стоит оборудование и есть Wi-Fi. Только в этом месте есть Интернет. Уже было темно, около семи вечера. Подъехали мы на машине к дому девочки. Смотрю прямо перед калиткой какой-то зверь сидит. Сперва подумала собака. А потом разглядела, что это молодой тигр. Года два ему или ей. Скачками от машины убежал. А, если бы ребёнок пешком возвращалась домой? Чем бы это закончилось? Кстати, в этот же вечер молодого тигра видели около дома, где местная жительница коров держит, - рассказала представитель Долминской сельской администрации в Солонцовом Ирина Косяк.

На этот раз молодой тигр не стал давить собак во дворах. Об очередном появлении хищника в селе люди проинформировали МЧС и краевое Минприроды.

- В Солонцовом уже снег выпал. Я попросил местных лесничих осмотреть окрестности. Они обошли округу и заверили меня, что никаких следов кроме собачьих найти не удалось. А вообще людям пора перестать провоцировать хищников. Даже после этой истории по Солонцовому бегают собаки без привязи. А сколько вокруг свалок! Жители сами привлекают к себе хищников, - рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме