Главное
Наш край, 27 июня, 16:30

Первое в Хабкрае стадо племенных коз сожгли из-за бруцеллы

Теперь гектарщику Даниленко запрещают возрождать козью ферму на прежнем месте

Первое в Хабкрае стадо племенных коз сожгли из-за бруцеллы

После вспышки опасного для людей и животных бруцеллёза в хозяйстве в селе Кутузовка района имени Лазо фермеру Игорю Даниленко пришлось пустить под нож всё стадо племенных коз. При этом, как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», инфекция была выявлена лишь у нескольких купленных в соседней ЕАО животных. Хотя, как утверждает хозяин, с другими козами они не контактировали, но забить всё поголовье – требование санитарных правил.

- Произведён убой всего стада в КФХ Даниленко. Ветеринарная служба, Минсельхоз и районная администрация оказали содействие фермеру. Забой производился не за его счёт. В случае с бруцеллёзом правила разрешают мясо забитых по этой причине коз пустить в переработку на консервы или колбасу. Однако сам хозяин подсчитал расходы на хранение, перевозку и согласился с утилизацией. Забитые животные были сожжены, - рассказала заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.

Напомним, недойных коз, у которых позже был выявлен бруцеллёз, фермер Даниленко купил в одном из личных подсобных хозяйств в селе Биджан Еврейской автономной области. Эпидрасследование позволило выявить там аж три очага опасной инфекции. Введён карантин. По информации управления по ветеринарии ЕАО, продавший хабаровчанам животных гражданин около года не допускал на своё подворье ветврачей для проверок и вакцинации коз. В результате зараза распространилась сразу в двух регионах.

ЭксклюзивПроисшествия
Завезшему опасную бактерию в край фермеру может грозить уголовная ответственность
21 июня 2019, 12:30 0

- Мой ущерб по забитым козам составил два миллиона рублей. В начале этого года краевое правительство выделило мне грант на развитие моего козоводческого хозяйства – 16 миллионов рублей. В неофициальной беседе замминистра сельского хозяйства меня заверила, что никто отбирать его не собирается. Через месяц после вспышки я могу возобновить стройку на ферме, а через 100 дней завести новых коз, - говорит Игорь Даниленко. – Но сегодня состоялась встреча в районной администрации, где мне объяснили, что на этом же самом месте я не смогу восстановить хозяйство. Мол, участок относится к зоне жилой застройки и рекреации. Максимум, я на нём могу построить дом и разбить огород, что я уже сделал. 

Как ранее сообщало агентство, Игорь Даниленко стал первым в регионе, кто занялся племенным козоводством на своих ДВ-гектарах. Его бизнес-план оценили на федеральном уровне, он участвовал в Восточном экономическом форуме, «пробил» на уровне правительства разрешение выделять бюджетные деньги на поддержку не только владельцам коров, но и козоводческим хозяйствам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме