Главное
Происшествия, 21 июня, 12:30

В Хабаровске из-за бруцеллёза снимают с продажи козье молоко

Завезшему опасную бактерию в край фермеру может грозить уголовная ответственность

В Хабаровске из-за бруцеллёза снимают с продажи козье молоко

Санитарные службы обратились к торговым предприятиям Хабаровска с рекомендацией снять с реализации продукцию фермерского хозяйства Даниленко из козьего молока под брендом «Зорькино поле». Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. В козьем молоке, йогуртах и даже сыре могут содержаться возбудители опасного заболевания бруцеллёза, вспышка которого случилась в Кутузовке.

- Мы сейчас проводим проверку по торговым сетям Хабаровска. Пока продукцию под этой маркой мы не выявили. Хорошо, что этот фермер поставлял очень ограниченное количество своего товара. Ферма небольшая. Также мы выработаем рекомендации тем, кто в той или иной форме контактировал с больными животными. Многим посоветуем пройти медицинский осмотр, - рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Как ранее уже сообщало агентство, бруцеллёз – опасное для человека инфекция. Форма, которая передаётся от коз и овец, может при отсутствии своевременного лечения привести к тяжёлым последствиям вплоть до летального исхода. Инфекция передаётся при контакте людей с больным животным или при употреблении заражённой продукции. Инкубационный период длится от двух недель до двух месяцев. Первые проявления болезни – ломота в костях, высокая температура, увеличение лимфоузлов. От человека к человеку бруцеллёз не передаётся.

ЭксклюзивПроисшествия
Вспышка бруцеллёза крайне опасной для людей формы случилась в районе им. Лазо
20 июня 2019, 15:30 0

- Возбудителя бруцеллёза специалисты нашей службы выявили в хозяйстве Даниленко во время планового отбора анализов у домашних животных. Больными оказались семь животных. Как выяснилось в ходе эпидрасследования, коз он ещё в апреле приобрёл в одном из личных хозяйств в селе Биджан Ленинского района ЕАО. Никаких справок о состоянии здоровья животных фермер не брал. Обязанность проинформировать о покупке скота ветслужбу он не выполнил. По сути, полтора месяца больные животные жили в хозяйстве. Всё это время он отпускал в торговые сети Хабаровска молочную продукцию, к нему приезжали многочисленные посетители. Если кто-то из потребителей или гостей его фермы заболеет бруцеллёзом, фермеру может грозить даже уголовная ответственность, - отметила заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.

Хозяйство, где случилась вспышка бруцеллёза закрыто на карантин. Всё поголовье коз (около 130) предписано уничтожить.

- Купленные в Биджане козы, у которых выявили бациллу брутеллы, были недойными. В молочную продукцию возбудитель попасть не мог. Животные сразу после завоза в хозяйство были помещены на карантин. Контакта с основным стадом не было. Я не понимаю, зачем убивать всех коз, если они здоровы. Обвинения, будто я подпольно купил животных, не поставив в известие ветслужбу, беспочвенны. У меня имеются все документы. Более того, мы неоднократно просили план вакцинации и провести осмотр стада районной ветслужбой. Я пытался стадо застраховать, но в местных компаниях мне отказали: коз не страхуем. В этой ситуации у меня складывается впечатление, что моё хозяйство по каким-то причинам решили просто уничтожить, - выразил свою позицию фермер Игорь Даниленко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме