Социальные сети сообщили о якобы проведённых обысках в администрации отдалённого Аяно-Майского района на севере Хабаровского края. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» знакомый с ситуацией источник, в село Аян из Хабаровска прибыл целый десант из семи сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями регионального УМВД. Они затребовали документацию в отделах образования, ЖКХ и других подразделениях районной администрации. Запланирована встреча с населением, на которой будут заслушаны жалобы.
- Да, работает у нас в районе работник УБЭП УМВД по Хабаровскому краю. Документы у нас действительно изымали временно, на пять дней. Процессуальные основания есть, но я их не буду перечислять. Мне объяснили, что проверки идут сейчас во всех районах. Проверяют поставки топлива, систему ЖКХ, другие вопросы. Я им ответил, пожалуйста, проверяйте, готов ответить на все вопросы. Администрация продолжает работать в штатном режиме, - рассказал глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев. - Я видел, что в соцсетях понаписали, будто обыски у нас прошли, один из руководителей УМВД края находится в районе. Но это не совсем так. А точнее, совсем не так. Обысков у нас не было. Какие-либо нарушения в сфере ЖКХ у нас не выявляли. И руководителей УМВД на территории района нет.
Комиссии смотрят, не использует ли кто-нибудь ещё мутные схемы
04 апреля 2019, 11:00 0
ИА «Хабаровский край сегодня» ранее приводило слова губернатора Сергея Фургала о необходимости тотальной ревизии системы управления региона.
- В сентябре 2018 года люди проголосовали за изменения: сформированная в Хабаровском крае система себя изжила и в её координатах дальше развиваться было невозможно, - говорил Сергей Фургал на посвящённой итогам первого полугодия в должности главы региона пресс-конференции. - В старой системе было всё ясно и понятно, все знали, кто где питается, кто чем живёт и кто, извините за выражение, где ворует и «пилит». Так больше не будет, всё.
После скандального дела с арестом экс-зампреда бывшего главы региона Василия Шихалёва и руководителя комплекса «Азия-лес» Александра Пудовкина в Хабаровском крае началась тотальная проверка всех крупных предприятий лесоперерабатывающей отрасли. Ревизия прошла в системе централизованных закупок топлива для нужд предприятий ЖКХ районов. По её итогам много лет действовавшая схема поставок была признана полностью нецелесообразной, и её пришлось срочно менять.