Главное
Наш край, 18 апреля, 18:30

Первый ДВ-гектар в Хабаровском крае стал собственностью

Чтобы узаконить за собой права на участок, бикинцы построили на нём дом

Первый ДВ-гектар в Хабаровском крае стал собственностью

«Дальневосточный гектар» впервые оформили в собственность в Хабаровском крае. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в министерстве имущественных отношений края, досрочно оформили землю жители Бикина:

- Житель Бикина оформил в безвозмездное пользование «Дальневосточный гектар» еще в декабре 2016 года. Площадь земель составляет 9988 кв. м., на них семья решила заниматься садоводством и огородничеством, а такой вид деятельности разрешает строительство. Семья возвела двухэтажный деревянный жилой дом и подала заявление в районную администрацию о досрочной бесплатной передаче земли, на которой построен дом, в собственность.

Такая возможность появилась благодаря поправкам в законе о «дальневосточном гектаре». Теперь с 28 марта 2019 года граждане, которые построят на гектаре дом, могут оформить землю в собственность досрочно, не дожидаясь завершения пятилетнего срока. Заявляя о таких переменах, сайт «НаДальнийВосток.РФ» приводил статистику, согласно которой более 42% участников данной программы получили участки для того, чтобы построить себе жилье.

Кстати, после оформления гектара в собственность, у владельца появляется возможность сдать в аренду, подарить, завещать, продать или взять под дом или участок кредит или ипотеку. Существует только одно ограничение: запрещены любые сделки с иностранцами или лицами без гражданства.

- Также гражданам теперь не нужно доказывать вид использование своего участка и подавать декларацию, которую владельцы «гектара» обязаны предоставить через три года после оформления участка. Передать документы нужно в уполномоченный орган, с которым заключен договор безвозмездного пользования. За непредставление декларации возможно административное наказание в виде штрафа и последующий отказ в предоставлении участка в собственность, - подчеркнули в ведомстве.

Сегодня в безвозмездное пользование предоставлено порядка 9 тысяч участков на территории Хабаровского края. В для основном гектары берут под жилищное строительство, сельское хозяйство, садоводство и огородничество, предпринимательскую деятельность, туризм и рекреацию

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме