Главное
Наш край, 17 апреля, 08:30

В Хабаровском крае готовятся к массовой эвакуации

В Верхнебуреинском районе начали ремонтировать жильё для отселения людей из зоны Бурейской аномалии

В Хабаровском крае готовятся к массовой эвакуации
В Хабаровском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в Верхнебуреинском районе, введённый после схода части сопки и перекрытия русла реки Бурея. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава администрации района Алексей Маслов, прогнозы гидрологов и синоптиков не предполагают усугубления обстановки у села Чекунда, тем не менее, подготовка к возможной эвакуации граждан из места потенциального затопления ведётся.  
- С сегодняшнего дня начинаем готовить маневренный фонд, 44 квартиры в поселках ТЭС и Чегдомын, хватит для расселения 72 семей, - говорит глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов. – Окончание сроков ремонтов в этих квартирах установлен на 24 июня, на эти цели выделено 15 млн 850 тыс рублей. На всякий случай готовим пункты временного размещения, это школа, внешкольный центр и, в самом серьёзном варианте, здание железнодорожной больницы. Завтра посмотрим это помещение с начальником ДВЖД.
Согласно сводке гидрологов, приток воды в Бурейское водохранилище этой весной будет на уровне нормы и меньше, что не создаёт опасности для жизни жителей Чекунды и их имущества. Согласно исследований, затопление низких мест и кладбища села происходит при отметках 254 - 256 метров, вода придёт на огороды при отметке 256 метров, жилые дома начинают подтапливаться при отметках от 259 метрах и выше. Объекты инфраструктуры и жилые дома в селе Усть-Ургал затапливаются при отметках водохранилища 260 – 265 метров.
- Наши расчёты показывают, что при пропуске весеннего половодья максимальные уровни у Чекунды не превысят безопасных отметок 250 метров, - отмечает вр.и.о начальника отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления федерального Агентства водных ресурсов Николай Ефимов. – В период таяния льда на Бурее есть вероятность, что лёд и поваленные деревья создадут затор в проране и это вызовет быстрый интенсивный подъём уровня воды у Чекунды. При этом сценарии может потребоваться подрыв затора силами МЧС.
Напомним, с начала апреля в районе Бурейской аномалии работает аэромобильная группировка спасателей, её задачи – контроль за состоянием прорана и, в случае необходимости, оказание помощи чекундинцам. Осложнение ситуации может произойти позже, в первой декаде июля после дождевого паводка. Оценка экспертов:  такое развитие событий может случиться с вероятностью 1%, то есть, раз в сто лет. Более точный прогноз на осадки в летний и осенний период 2019 года метеорологи представят позднее.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме