Главное
Наш край, 27 декабря, 17:00

Я не верю, что это оползень - первый очевидец Бурейской аномалии

Местные гадают, что могло произойти у реки Бурея в Верхнебуреинском районе

Я не верю, что это оползень - первый очевидец Бурейской аномалии

Загадочное обрушение сопки в реку Бурея в Верхнебуреинском районе до сих пор не дает покоя многим, особенно местным жителям. Люди не понимают - если это оползень, как утверждает наука, то что могло оплавить лед и подогреть воду в реке? 

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», первыми находку обнаружили охотники из ближайшего поселка Чекунда.

- Конечно, первой и единственной нашей версией был метеорит, ведь, когда мы с моим напарником прибыли на место, увидели странную картину. Помимо разрушений, которые вы видели на наших роликах, вода в реке была такой теплой, что даже не замерзала, камни – горячими, а лед оплавленным. Это и данными спутника, который зафиксировал там термическую аномалию, потом было подтверждено. Я позвонил в спецслужбы, но когда начал описывать всё это, там сначала подумали, что я шутник. Только видео с места происшествия, которым я поделился в YouTube, разубедило их, - вспоминает первым оказавшийся на месте происшествия Александр Марканов.

Теперь, говорит собеседник, вменяемого ответа от науки ждет весь поселок – предположений много, но никто не верит в версию оползня.

- Некоторые смеялись над нашей версией о падении метеорита, но что можно было еще подумать на нашем месте? А вот к выдвигаемой теперь официальной  версии с оползнем очень много возникает вопросов – как мог оползень принести такие разрушения - вокруг нет ни леса, ни земли, одни камни? Это как раз наш охотничий участок, я знаю его как свои пять пальцев и могу сравнить, что было, и что стало. Рассказы ученых о том, что термическая аномалия в этом месте была из-за какого-то выхода подземных теплых вод, никого у нас не убеждают.
Термическая аномалия в месте ЧП была зафиксирована 12 декабря
25 декабря 2018, 14:20 0


Кстати, к месту Бурейской аномалии собирается еще одна экспедиция, куда войдут научные сотрудники, представители МЧС и других государственных органов, сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» глава Верхнебуреинского района.
- Наш предыдущий визуальный осмотр длился всего 15-20 минут, но ситуацию нужно изучить детальнее, ведь страшно представить, какие колоссальные последствия могут быть, - говорит Алексей Маслов. - Мы готовимся к худшему, но надеемся на лучшее.

Как уточнил Алексей Маслов, представители Бурейской ГЭС пока не видят причин для беспокойства – по их словам, ситуация в норме. Но меж тем, местные власти все же готовятся к возможной эвакуации жителей Чекунды.

- Надеюсь, что мы избежим неприятной ситуации, но подготовиться надо. Уже сегодня нужно посмотреть всевозможные варианты, чтобы предполагаемый период подъема воды пройти в мягком режиме, - рассказывает глава района. – Экспедиция покажет, какие действия нам предпринимать в дальнейшем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме