Главное
Происшествия, 26 декабря, 10:15

Бурейская аномалия привлечёт туристов в Хабаровский край - учёные

Последний раз подобное явление произошло тысячи лет назад и создало озеро Амут

Бурейская аномалия привлечёт туристов в Хабаровский край - учёные

Специалисты обследовали место загадочного схода горной породы в реку Бурея в Верхнебуреинском районе. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», накануне туда был направлен вертолёт Ми-8 МЧС России. На его борту помимо спасателей были представители Института водных экологических проблем ДВО РАН и Гидрометцентра. Они осмотрели место ЧП с воздуха и с земли. Версию о падении метеорита или какого-то искусственного объекта они окончательно отмели.

- Там нет следов какого-то воздействия извне. Это масштабный оползень. Такие явления характерны для морского побережья. Но в руслах рек они крайне редки. Можно сказать, что для Буреи – явление уникальное. Под нынешним Комсомольском несколько тысяч лет назад произошёл подобный сход горной породы. Тогда и образовалось красивейшее оползневое озеро Амут. Думаю, что и это место на реке Бурея привлечёт туристов, желающих посмотреть на уникальный оползень, - рассказал главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДФО РАН Алексей Махинов.

Спасатели МЧС замерили уровень радиации в месте схода породы. Он в норме. Однако местные власти встревожены, что почти всё русло пересыпано слоем грунта, толщина которого местами достигает десятков метров.

- Ширина оползня впечатляет – порядка 400 метров. У одного берега остался узкий проход для воды. Но завалено основное русло. Поэтому будем готовиться к худшему. Уровень воды выше по течению будем измерять каждый час. Если зафиксируем активный подъём воды, будем принимать меры, - сказал глава Верхнебуреинского района Александр Маслов.

Пока никаких изменений уровня воды не зафиксировано. Однако специалисты тревожатся, что негативные последствия схода оползня на реку могут сказаться весной.

- Обстановка находится под контролем. Развёрнута сеть мониторинга. Мы можем предполагать, что течение реки Бурея осложнено данным сходом. Будем корректировать риски при возможном осложнении обстановки особенно в период весеннего периода, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению Виталий Дарчия.



Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что специалисты Дальневосточного центра НИЦ «Планета», проанализировав материалы спутниковой съёмки места обрушения сопки в русло реки Бурея, пришли к выводу, что 12 декабря в этом районе произошла термическая аномалия. Чем она была вызвана, пока точно установить не удалось.

- Я могу только предполагать, что в месте схода оползня проходят какие-то тектонические разломы. Возможно, они привели к выходу на поверхность каких-то более тёплых вод. Но это требует дополнительного изучения, - добавил Алексей Махинов.

Компания Русгидро ранее распространила заявление, что для нормальной работы Бурейской ГЭС необходима расчистка русла реки Бурея от завала. Однако, учитывая размер образовавшейся дамбы (в длину порядка 800 м, в ширину свыше 400 м и в высоту от 80 м до 160 м), справиться с ней на сегодняшний день не представляется возможным, добраться туда можно только снегоходами, ни о какой большой технике речи быть не может.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме