Главное
Наш край, 13 февраля, 13:30

В Хабаровском крае рекордно рано ввели противопожарный режим

Жители Ванинского района всю зиму задыхаются в дыму травяных палов

В Хабаровском крае рекордно рано ввели противопожарный режим

Рекордно рано особый противопожарный режим введён в Хабаровском крае. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном главке МЧС, распоряжение об этом подписали власти Ванинского района. Агентство уже неоднократно писало, что на побережье Татарского пролива эта зима выдалась аномально бесснежной. Из-за необычного распределения воздушных потоков циклоны, которые в обычные зимы вываливали на головы ванинцев и совгаванцев массы снега, обходят эту территорию стороной. Из-за беспечности людей полыхает сухая трава.

- За 12 лет моей работы в структурах МЧС я не помню, чтобы так рано, ещё зимой в нашем регионе вводился особый противопожарный режим. Сделано это было в превентивных целых, чтобы не допустить распространения травяных палов на лесной фонд и жилые постройки. Зимние природные возгорания тушить особенно трудно. Источники воды сейчас подо льдом. Трава горит в Ванинском районе зачастую в труднодоступных местах, куда сложно подъехать. Причиной всех возгораний является человеческий фактор. Люди не думают о своих земляках. Одни поджигают, другие вынуждены дышать гарью, - прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

В социальных сетях жители Ванинского района активно делятся фотографиями и видео задымлённых посёлков.

- Уже несколько дней дышать в Ванино нечем. Особенно по ночам. Ветер стихает, дым от низких температур концентрируется. Мало нам было угольной пыли! Страдают также жители Октябрьского и Коппинского жилмассива. В посёлке Токи дыма немного меньше. Если на днях горело в одном месте около речки Чистоводная, то сегодня дым тянет уже с трёх очагов, - рассказал житель Ванино Юрий Светличный.


Как уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», зимние палы расширяют географию. В выходные трава горела на острове Кабельном, который считается территорией краевого центра. В южных районах региона снега этой зимой выпало совсем немного. Горит и соседнее Приморье. Там пожарные с начала этого года на тушение палов выезжали больше тысячи раз. В Хабаровском крае за январь-февраль пока зафиксировано около полусотни выездов на природные возгорания. Однако пожароопасный сезон в нашем регионе, скорее всего, начнётся также не бывало рано.

- Инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России организована профилактическая работа с населением, органами местного самоуправления, собственниками земель по профилактике возникновения пожаров. В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, замусоренности территории горючими материалами выписываются протоколы об административных правонарушениях. С начала года составлено уже 6 таких протоколов, - добавила Екатерина Потворова. – Напомню, за нарушение правил пожарной безопасности на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, как сейчас в Ванинском районе, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме