Главное
Общество, 28 января, 13:35

Январской аномалии в Хабаровском крае приходит конец

Крепкие морозы в регион вернутся к февралю, нормальные снегопады ждут только весной

Январской аномалии в Хабаровском крае приходит конец

На этой неделе синоптики ожидают коренной перелом в погоде на большей части региона. Аномально тёплая зима, которая повторяет аналогичный сезон 2007 года, к первым числам февраля сменится усилением морозов, сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в местном Гидрометцентре.

- Зима эта долго нас радовала. Три месяца мы шли почти всегда выше нормы на 4-7 градусов. Теперь наступает период понижения температур, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Если в начале неделе – 28-29 января – у нас сохранится относительное тепло, то, начиная с 30-31 января температура будет постепенно снижаться. Сейчас по ночам на основной части территории региона температурный режим составляет 18-25 градусов ниже ноля, днём -5 -12. С 31 января по ночам воздух будет остывать до 22-27 мороза, а в горных районах на севере до 45 градусов ниже ноля. Дневные температуры составят -12 -17. Холодной мы ожидаем всю первую декаду февраля. Мы будем близко, а иногда ниже нормы.

Также со второй половины недели синоптики прогнозируют прохождение небольших «ложбинок», которые принесут на большую часть края незначительные осадки. На севере возможны более сильные снегопады.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало об аномальном распределении осадков на территории региона. В то время, как снег заметает Николаевский, Ульчский, другие районы на севере, в Хабаровске всю зиму выпадал лишь «недоснег». А на побережье Татарского пролива снежного покрова нет вообще. Там даже столкнулись с проблемой зимних травяных палов.

- Хабаровск, юг края, а также Ванинский, Совгаванский районы оказались в промежутке между двумя траекториями прохождения циклонов. Одна проходит по северу региона, другая через Приморье на Курильские острова. Орбиты циклонов этой зимой просто не достают ни южных районов, ни побережья Татарского пролива. Поэтому снежные массы выпадают интенсивно на Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский и Николаевский районы. Есть вероятность, что в марте, когда произойдёт перестройка атмосферных процессов, снег будет сыпать и у нас, - добавила Галина Брынцева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме