Главное
Наш край, 04 февраля, 11:30

Загадочную смерть дикого тигра расследуют в Хабаровском крае

На труп редкой кошки случайно наткнулся житель посёлка Сита

Загадочную смерть дикого тигра расследуют в Хабаровском крае

Полицейские и сотрудники регионального министерства природных ресурсов выясняют причины гибели тигра. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», на окоченевший труп редкого животного в лесополосе в двух километрах от посёлка Сита района имени Лазо случайно наткнулся местный житель во время воскресной прогулки по тайге с собаками.

- Повёл своих собак побегать в ближайший к селу лесок. Одна из них начала заливисто лаять. Подошёл поближе. Увидел, тигр лежит. Сразу и не понял, что он мёртвый уже был. Страшно стало. Тем более, вокруг всё буквально истоптано тигриными лапами. Отозвал собак, вернулся в село, тут же сообщил о своей находке местным властям, - рассказал нашедший труп тигра житель Ситы Юрий Коваленко.

Агентство ранее писало, что бродящих по окраине Ситы тигра, тигрицу и детёныша местные жители регулярно наблюдали с начала этого года. Одно из животных даже попало на видео. Является ли найденный павшим зверь одним из этих хищников, выясняют специалисты.

ЭксклюзивНаш край
Хищники бродят по улицам двух посёлков и охотятся на собак
22 января 2019, 16:30 0

- Место обнаружения погибшего тигра уже осмотрели полицейские и наши охотоведы. Каких-либо ранений от огнестрельного оружия или других травм при внешнем осмотре не обнаружено. Труп краснокнижного хищника доставлен в райотдел органов внутренних дел. Сегодня биологические материалы мы отправим в федеральную ветлабораторию в Уссурийск. Там установят точную причину гибели тигра, - прокомментировал начальник отдела сохранения объектов животного мира МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

Между тем, бригада охотоведов под руководством Юрия Колпака продолжает попытки отловить конфликтного тигра на границе Нанайского и Хабаровского районов, который в течение нескольких недель держит в страхе жителей таёжных сёл. Он охотится на дворовых собак прямо среди бела дня. Зверь постоянно перемещается от деревни к деревни, что осложняет процесс его поимки.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме