Главное
Наш край, 16 января, 09:30

В Николаевске расчистили прошлогодний снег, но пошел новый

Завтра ожидается новый буран

В Николаевске расчистили прошлогодний снег, но пошел новый
В Николаевске-на-Амуре только сейчас ликвидированы последствия многодневного бурана, который бушевал там перед Новым годом.
- Намело сугробы в рост человека, и даже выше, а потому начиная с 30 декабря снегоуборочная техника работала на расчистке дорог, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов. - У дорожников не было каникул, но к началу рабочей недели они расчистили последнюю дорогу на окраине города. Открыта трасса до Хабаровска, работает переправа.
Почему завалы чистили так долго?
- Лет десять назад с помощью генерального прокурора РФ Юрия Чайки, нашего земляка, нам закупили снегоуборочной техники на 60 миллионов рублей, - говорит Анатолий Леонов. – По тем временам это была солидная сумма. Но со временем техника износилась, и теперь она уже не может справиться с таким объемом работ, особенно, когда за одну ночь выпадает снега больше, чем за всю зиму в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани, вместе взятых.
Когда-то дороги, в частности, до Многовершинного, а там выпадает снега больше всего, обслуживал Николаевский дорожный ремонтно-строительный участок, подчинявшийся краевым дорожникам. Но его зачем-то сократили, базу продали, технику отправили в южные районы, а несколько единиц передали в муниципальную собственность. Но район при его скромных возможностях не может ее содержать. 




- Хорошо, что губернатор Хабаровского края Сергей Фургал недавно поднял вопрос о возрождении Крайдорпредприятия, которое когда-то обслуживало дороги по всему региону, - считает глава района. – А то получается странная ситуация. Например, в Николаевске построили современное здание аэропорта, у нас одна из лучших на Дальнем Востоке взлетно-посадочная полоса, но зимой, когда начинаются снегопады, чистить ее просто некому. Поэтому несколько дней перед новым годом аэропорт был закрыт.  Раньше, когда объявляли режим ЧС в связи со снежными буранами, которые нередки на побережье Татарского пролива, расходы на привлечение техники сторонних организаций нам компенсировали из краевого бюджета. Но последние два года борьбу со снегом перестали считать чрезвычайной ситуацией. Хотя именно большое количество снега вызвало сход лавин в поселке Многовершинный, в результате чего погибли люди.  Все эти вопросы сейчас надо решать, во всем этом надо наводить порядок.
Кстати, сегодня в Николаевске-на-Амуре вновь пошел снег. По прогнозам синоптиков, в четверг снова ожидается снежный буран. Накануне аварийно-спасательный отряд Николаевска получил в свое распоряжение вездеход, так что теперь он сможет добраться в любую точку района в случае повторения затяжных снежных метелей.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме