Главное
Наш край, 18 декабря, 10:00

О кочевниках Хабаровского края сняли фильм

В поисках оленеводов автор прошагал сотни километров по тайге

О кочевниках Хабаровского края сняли фильм

Житель северного посёлка Аян Андрей Карамзин представил вниманию публики свой фильм о кочевниках севера «Надежда на удачу завтрашнего дня». Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» автор и режиссёр картины, средства на осуществление задуманного он получил после участия во втором конкурсе президентских грантов в 2017 году.

- Нам выделили около 600 тысяч рублей. В течение года мы работали над этим фильмом. Средства ушли на подготовку масштабной экспедиции по местам кочевий эвенков. Очень трудно было попасть. Сперва морем добирались из Аяна до соседнего Тугуро-Чумиканского района. Артельщики и геологи помогали кое-где добираться. Сперва нас четверо было, но на последнем этапе, когда нужно было перевалить хребет Джугджур, чтобы вернуться в другую часть Аяно-Майского района, остались только я и проводник. Потом дня три в верховьях Учура и Маймакана по следам искали сами кочевья. Шли, по сути, наугад. Медведей каждый день встречали, да и не по одному. Всё обошлось благополучно, - сказал Андрей Карамзин.

В фильме рассказывается о жизни оленеводческого хозяйства Андрея и Ирины Сабрских. Найти их на просторах лесотундры режиссёру помог родной брат хозяина оленьего стада Леонид.

- Эта семья – потомственные оленеводы. Ещё в детстве кочевали с родителями. А потом продолжили их дело. Их дети тоже на летних каникулах находятся вместе со стадами. Родной эвенкийский язык помнят. Но даже в тайге всё чаще говорят по-русски, - добавил Андрей Карамзин.

Фильм «Надежда на удачу завтрашнего дня» уже показали в районном доме культуры. Сейчас автор выставил его на всеобщее обозрение на своей странице на видеохостинге Youtube.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме