Главное
Туризм, 11 февраля, 10:30

Даже одуванчики здесь особенные

Экологические маршруты разработали знатоки севера Хабаровского края

Даже одуванчики здесь особенные

Для любителей активного отдыха, желающих стать исследователями, первооткрывателями и готовых к приключениям, группа местных энтузиастов разработала несколько маршрутов по Аяно-Майскому району, которые представлены на сайте ayan-lantar.ru в разделе экотуризм, сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» житель поселка Аян, разработчик маршрутов Андрей Карамзин.

- Во всем мире растет спрос на поездки в нетронутую и удаленную от цивилизации дикую природу. Наш район - экологически чистый регион, здесь уникальные природные памятники в настоящей дикой тайге. Очень низкая плотность населения на огромной территории, отсутствие цивилизации дают ощущение полного единения с природой. Это ресурсы экологического туризма сейчас малоизвестны и маловостребованны. Исходя из этого мы и решили сделать такой сайт. Все, желающие посетить наш район, предварительно могут позвонить по телефону, указанному на сайте, и мы расскажем все подробности, подберем приемлемый каждому маршрут, - уточнил Андрей Карамзин. – Предоставим жилье, или разместим в гостинице, предоставим проводника с транспортным средством, экскурсовода. Для сплавов по рекам у нас есть байдарки, моторные лодки и снаряжение, поэтому с собой везти ничего не нужно. Развитие экотуризма не только обеспечит занятость местному населению, но и поможет сохранить уникальную культуру коренного населения, уникальную дикую природу, став альтернативой различным видам браконьерства.
Прогулка-на-байдарках8.jpg

Сейчас по уникальному северному району можно путешествовать на снегоходах. Представители общины коренных народов Севера «Лантарь» готовы провести туристов по лесу тропами своих предков, организовать встречу с дикими животными, показать свою культуру, угостить блюдами национальной кухни, а также сопроводить в карстовые пещеры района: Абагы-Дже, Оннё, Намкая. Они отнесены к особо охраняемым территориям. Пещеры расположены на левом берегу реки Мая, выше села Ципанда.


2Пещера.jpg

Например, название карстовой пещеры Абагы-дже в переводе означает «Чертово жилище». Название дано из-за того, что и зимой, и летом в ней держится одинаковая температура, а когда на улице минус 40-50, то из пещеры валит пар. Эвенки этот пар и принимали за дым, который якобы идет от печи самого черта..

- В марте, помимо походов, туристы могут попробовать себя в подледном лове камчатского краба, а летом, начиная с июня, заняться рыбалкой. На озере Байкаленок, например, шикарная рыбалка на горного хариуса. Он представляет собой особый вид хариуса большого размера черного цвета. В озере также ловится речной бычок — небольшая рыбка 6–7 см в длину, которую редко можно встретить в пресных водоемах. Много лет озеро было скрыто от человеческого вмешательства в силу географической расположенности — оно находится вдалеке от проходящих мимо дорог, а тропы, ведущие к озеру, трудны из-за каменистой горной местности. Это сохранило уникальнейший уголок фактически в первозданном виде. Можно отправиться в сплав по реке Алдома или в ботанический тур, ведь в июне у нас зацветает множество растений, в том числе и эндемики, которые можно встретить только у нас. К примеру, родиолу розовую, которая обладает лечебными свойствами. Она растет у нас как кустарник буквально под ногами, а в других местах встречается очень редко. Даже одуванчики у нас особенные - аянские. Они занесены в красную книгу Хабаровского края.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме