Главное
Наш край, 30 ноября, 09:30

Владельцев ДВ-гектаров в Хабаровском крае готовят к сдаче деклараций

Первыми отчитаются владельцы участков в Амурском районе

Владельцев ДВ-гектаров в Хабаровском крае готовят к сдаче деклараций
Специальные мобильные группы правительства Хабаровского края проверяют выданные «Дальневосточные гектары» в регионе. Специалисты, фиксируют положительные практики освоения наделов, информируют о необходимости предоставления декларации по истечении трех лет с момента получения участка. 

В начале ноября мобильная бригада специалистов побывала в «пилотном» Амурском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Там первыми предоставят декларации, уже летом следующего года. 

К примеру, в Эльбане выдано более ста «дальневосточных гектаров», освоение которых уже активно идет. Например, на участке, предоставленном в безвозмездное пользование, по инициативе местной жительницы установили детский игровой городок для всех поселковых ребят, появилась даже новая улица из пяти личных подсобных хозяйств.

В Амурске подготовлен проект нового микрорайона на «дальневосточных гектарах». На участке планируется построить несколько многоквартирных домов.

ЭксклюзивОбщество
Следующим летом государство начнет проверять обладателей участков
07 ноября 2018, 09:00 0


Сейчас бригады инспектируют наделы в Хабаровском, Нанайском, Солнечном и имени Лазо районах. На следующей неделе запланирован выезд в Ульчский район. С начала года мобильные группы провели 319 встреч и проконсультировали более 9 тысяч владельцев бесплатных гектаров.

По данным мобильных групп, в крае активно осваивается примерно 740 земельных участков. Гектары используются под строительство жилья, ведение сельского хозяйства - пчеловодство, свиноводство, разведение домашней птицы, выращивание сои, организацию экотуризма. Есть положительный опыт открытия ювелирного, цветочного и хозяйственного магазинов, строительства придорожного кафе, базы отдыха, автомобильной стоянки и др.

По официальным данным, с начала действия федерального закона в Хабаровском крае подано более 18 тысяч заявлений на получение «дальневосточного гектара». На сегодняшний день 8,8 тысяч уже оформлено. Из них более 70 процентов владельцев участков определились с разрешенным видом использования земли.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме