Главное
Общество, 07 ноября, 09:00

Владельцам ДВ-гектаров в Хабаровском крае пора готовиться к проверкам

Следующим летом государство начнет проверять обладателей участков

Владельцам ДВ-гектаров в Хабаровском крае пора готовиться к проверкам

Следующим летом исполнится три года с начала раздачи «Дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае – в «пилотном» Амурском районе. Первые обладатели бесплатных наделов должны будут начать отчитываться перед государством о том, что они сделали с землей. 

Подробно о процедуре ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал консультант министра-уполномоченного по ДВ-гектару Хабаровского края Андрей Примак. 

- Через три года с момента получения участка люди должны подать декларацию об его использовании. На эту процедуру отводится три месяца. Форма декларации уже утверждена, скачать ее можно здесь. Документ необходимо предоставить туда, где вам оформляли выдачу земли – в районную, поселковую администрацию и т.д. Сделать это можно через Федеральную информационную систему или МФЦ. Следует указать свои данные и сведения о своем участке, а также уточнить, как идет его освоение участка.
Видов его использования в декларации четыре: капитальное строительство, животноводство, растениеводство и иные. Если на вашем гектаре идет сооружение здания или жилого дома, следует указать разрешение на строительство либо акт ввода здания в эксплуатацию, кадастровый номер объекта.

Декларацию через три года надо подать всем, кто получил гектар, вне зависимости от того, осваивает человек участок или пока нет. Механизм проверки точности сведений в декларации пока не проработан, но к следующему лету он появится.
На своих «дальневосточный гектар» предприниматель думает устроить аналог «Форт Бойярда»
18 апреля 2018, 17:30 0

Если человек декларацию не заполнил, также будет назначаться проверка.

В случае, если выяснится, что земля не используется или используется не по назначению, будет составляться акт и административный протокол. А протокол – уже повод выписать штраф на основании Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Вариантов может быть много. Допустим, за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения вы можете поплатиться 3 тыс рублей. Если земля предназначена для огородничества, а человек поставил на ней дом, его могут наказать штрафом в 10 тыс рублей и т.д.
Нецелевое использование участка приведет к тому, что человек расстанется с надеждой через пять лет получить землю в собственность. К слову, пока это единственное основание для изъятия земли.

Те, кто участок взял, а потом понял, что поторопился и строительство дома или базы отдыха явно не потянет, могут просто отказаться от него. В Хабаровском крае таких уже 138 человек.

Впрочем, мой совет людям - воздержать пока от такого решения. Свое право на землю они уже реализовали и новый гектар получить не смогут. Он предоставляется один раз. Может, в дальнейшем у них появятся варианты того, как использовать участок.

Закон о Дальневосточном гектаре «живой», сейчас в Госдуме обсуждаются очередные поправки. Одно из предложений, внесенных правительством Хабаровского края - дать возможность один раз отказаться от гектара, но сохранить право получить его снова.
ЭксклюзивОбщество
Также он заплатит крупный штраф
20 августа 2018, 10:30 0

В начале действия программы многие выбирали участки по карте, даже не взглянув на то, что они берут. Даже многие из тех, кто поехал посмотреть, мало что увидели - дело было осенью, зимой, ранней весной. Все было в снегу. А потом оказывалось, что взяли либо болото, либо голые камни. Совсем не то, что предполагали. Таким людям надо дать еще один шанс. Возможно, новые положения будут приняты уже в этом году или следующей весной.

Тем, кто только собирается взять участок, специалисты советуют хорошо продумать, сколько земли необходимо в зависимости от цели использования. Возможно, стоит брать участок меньше гектара. К примеру, владелец кафе в Бикине взял всего-навсего 40 кв метров. Потому что заранее подумал, что через пять лет участок перейдет в собственность, и тогда придется платить земельный налог.
ЭксклюзивОбщество
В планах - птичья ферма на вольном выпасе и точка притяжения туристов
01 августа 2018, 12:00 0

Земельный налог будет рассчитываться в зависимости от кадастровой стоимости участка и вида деятельности. Например, в районе имени Лазо авторы коллективной заявки на 10 гектаров просчитали суммы будущего налога в зависимости от вида деятельности. Если они станут заниматься растениеводством, то налог составит 850 рублей в год, животноводством – 2 тыс рублей, индивидуальным жилищным строительством - 200 тыс рублей. А если это будет бизнес – база отдыха, магазины, кафе и т.д – 1,5 млн рублей в год.

Впрочем, если вы уже взяли гектар, а потом поняли, что это много, есть вариант уменьшить свой участок. Надо подождать пять лет, получить его в собственность, затем с помощью кадастрового инженера разделить, а потом отказаться от лишней части.

Всего в рамках программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае предоставлено более 8,5 тыс участков. При этом почти треть из всех владельцев еще не определились с видом использования, что они обязаны по закону сделать в течение года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме