Главное
Наш край, 09 июля, 16:00

Жители Хабаровского края поучаствовали в борьбе миров

Ансамбль «Сиун» завоевал призовые места на национальном якутском празднике

Жители Хабаровского края поучаствовали в борьбе миров

Ансамбль из Амурского района «Сиун» пригласили представить народности Хабаровского края в национальном празднике «Ысыах Олонхо 2018», который состоялся в Республике Саха (Якутия). Праздник был посвящен коренным малочисленным народам, почетными же гостями считались эвенки.

- Очень понравилась сама концепция праздника, которая была построена на эвенкийских эпосах. Например, вера о трех мирах и их вечная борьба. Или объединяющий танец манчоро, который нельзя прерывать – его исполняют и стар и млад, ведь танец несет добро. Или то, что костер праздника был зажжен горящими углями, которые привезла хранительница этого очага из своего дома за 200 километров, - делится впечатлениями с ИА «Хабаровский край сегодня» председатель Ассоциации народов Севера Амурского района Полина Ходжер.


Помимо обрядов, гостей праздника ждали выступления приглашенных ансамблей в различных категориях. Как отмечает собеседница, всего участников было около 4 тысяч. Ансамбль «Сиун» продемонстрировал мастерство танца и исполнения эвенкийского эпоса, и получил первое и второе место, а также денежные премии.

- Хочется выразить отдельную благодарность компании «Полиметалл», которая поддерживает нас во многих начинаниях. Ведь такие мероприятия полезно посещать и для того, чтобы показать край и его народности, а также и для того, чтобы перенять опыт, - добавила Полина Ходжер.

Как напоминает информационное агентство, ансамбль «Сиун» довольно часто приглашают к участию в международных праздниках. Недавно представители национальных ансамблей Амурского района удивили корейцев на международном фестивале в южнокорейском городе Тегу. А скоро они отправятся в Китай, чтобы показать нанайским китайцам шоу о народах Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме